Можно ли вернуть госпошлину при неявке на развод в мировой суд?
Добрый день, подскажите пожалуйста если было подано заявление в мировой суд на развод т.к есть ребёнок, оплатила госпошлину в размере 5000 ,в назначенный день мы не пришли . можно ли вернуть госпошлину?
в качестве оснований для оставления искового заявления без рассмотрения являются неявка в суд сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие, по вторичному вызову (абзац седьмой ст. 222 ГПК РФ), а также неявка истца, не просившего о разбирательстве дела в его отсутствие, по вторичному вызову, в случае если ответчик не требует рассмотрения дела по существу (абзац восьмой ст. 222 ГПК РФ).
Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда.
При оставлении искового заявления без рассмотрения государственная пошлина подлежит возврату полностью.
Для возврата плательщику госпошлины необходимо подать в налоговый орган заявление, приложив определение суда, оригиналы / копии платежных документов.