Можно ли оформить простой договор купли продажи

Добрый день. Есть с бывшим мужем гараж, но он не оформлен в собственность. Просто записан у председателя. Мужу гараж не нужен. Хочу отдать часть денег. Можно ли оформить простой договор купли продажи. В дальнейшем хочу оформить его в собственность.

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мужу гараж не нужен. Хочу отдать часть денег. Можно ли оформить простой договор купли продажи. В дальнейшем хочу оформить его в собственность.

 Добрый день!

 Поскольку гараж, приобретенный в период брака — общее имущество супругов, несмотря на то, что право собственности на него не зарегистрировано, то и определение его правового статуса как Вашего личного имущества возможно либо путём заключения брачного договора (если брак не расторгнут), либо соглашения о разделе общего имущества супругов.

Оба эти документа подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 38, 41 Семейного Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f740df81e619df139f0525c103792da82a176aa7/

Далее продолжу.

Конечно, если Вы доверяете своему бывшему супругу и не допускаете мысли о том, что в последующем он может оспаривать Ваши действия, то можете в простой письменной форме заключить соглашение, по которому он получает  компенсацию стоимости своей доли в общем имуществе — гараже и переоформляет гараж на Ваше имя. И не забудьте взять расписку в получении денежных средств от него.

Вам надо иметь ввиду, что заключенное в простой письменной форме соглашение о разделе  общего имущества не будет иметь юридической силы, т.к. оно ничтожно в силу ч.3 ст. 163 Гражданского Кодекса РФ.

 И если бывший супруг обратится в суд с иском о разделе общего имущества, то его стоимость, а соответственно, и стоимость его доли в общем имуществе будет определяться  исходя из рыночной стоимости на момент раздела в суде.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Делать выводы о совершении какой-либо сделки об отчуждении не представляется возможным. Записан у председателя — это о том, что Вы или Ваш муж являетесь членом ГСК, но не более. Предметом какой-либо сделки между Вами может быть только то, что принадлежит на праве собственности — либо личной кого-либо из Вас, либо совместной, нажитой в период брака. Поэтому ответ на вопрос

Можно ли оформить простой договор купли продажи.

 при текущей постановке вопроса не может быть дан, поскольку не известны основания его приобретения и когда он приобретен. В лучшем случае, может быть оформлен предварительный договор с передачей задатка/аванса и оформлена на Вас доверенность, по которой Вы будете заниматься оформлением документов.

Сначала гараж следует оформить в собственность, затем сделка с передачей денег. Сделка, в зависимости от того, когда и по каким основаниям приобретен гараж:

-либо договор купли-продажи;

-либо соглашение о разделе общего имущества.

С уважением

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Елена. Да можете в простой письменной форме заключить соглашение (но только в том случае, если вы доверяете своему бывшему супругу) по которому он получает компенсацию стоимости своей доли в общем имуществе — в данном случае гараж. Так же Вам потребуется взять с него расписку в получении денежных средств.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В силу ст. 131 ГК РФ права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре, а согласно ч.2 ст. 8.1 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента внесения об этом записи в государственный реестр. При этом ч.4 ст.218 ГК РФ закреплено основание приобретения права собственности члена кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за гараж.

Если во время брака вами был в полном объеме внесен паевой взнос за данный гараж, то данное имущество является совместно нажитым в соответствии со ст.34 СК РФ.

Раздел совместно нажитого имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. При этом ст.38 СК РФ указывает на то, что раздел супруги ( бывшие супруги) в случае спора могут произвести в судебном порядке, а при отсутствии такового по соглашению  сторон.

Также ст.38 СК РФ говорит об обязательном нотариальном удостоверении соглашения о разделе имущества.

Поэтому сделка купли продажи в данном случае будет являться недействительной.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и заключить соглашение по которому гараж переходит в собственность вам, а вы передаете в счет стоимости его доли супругу определенную денежную сумму.

Удачи Вам!

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Ситуация с гаражом действительно требует тщательного подхода. Поскольку ваш гараж не зарегистрирован в собственности и является общей совместной собственностью, оформление сделки купли-продажи между вами и бывшим супругом не может быть завершено по простой письменной форме. Российское законодательство устанавливает, что любое соглашение о разделе совместного имущества после развода должно быть заверено нотариально (ст. 38 Семейного кодекса РФ). Это обеспечит законность передачи доли, и в дальнейшем вы сможете оформить гараж в собственность.

Для начала вам и вашему бывшему супругу нужно обратиться к нотариусу, который поможет составить соглашение о разделе имущества. Вы можете компенсировать стоимость доли бывшего супруга, оформив все необходимые документы для последующей регистрации гаража на свое имя. В этом случае важно также получить расписку о получении денежных средств, чтобы подтвердить факт компенсации.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, буду рад помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.