Я военнослужащая, 48 лет, желаю продлить контракт, могут ли мне отказать в этом, если я мать-одиночка и у меня на иждивении дочь 14 лет?
Я военнослужащая, 48 лет,желаю продлить контракт,могут ли мне отказать в этом,если я мать-одиночка и у меня на иждивении дочь 14 лет?
Здравствуйте, Инна.
Несмотря на полномочия командования отказать Вам в заключении нового контракта сверх предельного возраста на основании статьи 10 Положения о порядке прохождения военной службы, уволить Вас в период мобилизации без Вашего рапорта не имеют права в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.
Как вариант, будете продолжать военную службу без контракта.
С уважением! Г.А. Кураев
Нет, все таки Вас смогут уволить по предельному возрасту, так как предельный возраст на период мобилизации повысили до 65 лет но только для мужчин.
Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.
Если отказ в заключении контракта сверх предельного возраста будет необоснован, не основан на Ваших деловых качествах, состоянии здоровья, то его можно оспорить в судебном порядке в 3 месячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.
Если потребуется помощь в составлении административного иска, можете написать мне или коллеге Петрову в чат.
С уважением! Г.А. Кураев