И распространяется ли Указ Президента о мобилизации на Росгвардию?

Добрый день. Ситуация такова, супруг в августе 2023 подписал контракт на участие в СВО с Росгвардией, сроком на 1 год. На данный момент, контракт закончен, на руках имеется подписанный рапорт на увольнение, а также проходят организационно-штатные мероприятия. Можно ли в совокупности всех факторов уволиться? Законно ли то что командование удерживает его, не проводит атестационную комиссию? И распространяется ли Указ Президента о мобилизации на Росгвардию? Спасибо.

, Екатерина Леонидовна, г. Иркутск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Помогу вам разобраться с проблемой, пишите в лс.