Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Отказ в выдаче справки №9 (архивной) и справки о неучастии в приватизации

Здравствуйте. Собираем пакет документов необходимых для приватизации квартиры. В течение длительного времени не можем получить справку №9 (архивную) и справку о неучастии в приватизации комнаты в общежитии Министерства Обороны по адресу Санкт-Петербург, Литейный проспект д.26. Наша семья временно проживала в этом общежитии во время обучения моего мужа (подполковника ВС) в Михайловской артиллерийской академии Санкт-Петербурга в 1996-1999 г. Дом 26 по Литейному проспекту был снесён в начале 2000-х годов. КЭЧ расформирована. Мы обошли около 20 гражданских и военных организаций Санкт-Петербурга, но никто не может выдать нам эти справки и не даёт ответа, куда могли деться архивы по данному дому. Приватизация заканчивается 28 февраля. проконсультируйте, пожалуйста:

1. Действительно ли для оформления приватизации квартиры необходимы справки о временном проживании в общежитии на время учёбы в военном ВУЗе и неучастии в приватизации комнаты общежития? 2. Какая организация уполномочена выдать нам такую справку в создавшейся ситуации, если архивы действительно утеряны. 3. Есть ли возможность оформить пакет документов на приватизацию без этих справок?

06 Февраля 2013, 12:03, вопрос №43164 Любовь Ивановна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для того, чтобы приватизировать квартиру нужны следующие документы:

    ордер на квартиру,

    договор социального найма,

    технический и кадастровый паспорт на квартиру,

    справка формы 7,

    справка формы 9.

    Попробуйте получить справку о том, что не участвовали в приватизации в военкомате.

    Подавайте те документы, которые есть в Горжилобмен на приватизацию. Если Вам откажут, то отказ можно будет обжаловать в судебном порядке и соответственно суд признает право собственности на квартиру.

    Информацию по пакету документов можно посмотреть на сайте Горжилобмена ( http://obmencity.ru)

    06 Февраля 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Документы, необходимые для принятия решения о передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации.
    1. Документы, удостоверяющие личность заявителей и лиц, представляющих интересы заявителей по доверенности:

    • Документы, удостоверяющие личность заявителей (паспорт, свидетельство о рождении) и их ксерокопии.
    • Паспорт, удостоверяющий личность доверенного лица и его ксерокопия, в случае представления интересов заявителей доверенным лицом.

    2. Документы по приватизируемому помещению:

    • Договор социального найма, или надлежащим образом заверенная копия его, если он был заключен;
    • Выданная соответствующими органами по месту жительства действительная копия ордера на жилое помещение;
    • Паспорт на квартиру, оформленный до 1 марта 2008 года Проектно-инвентаризационным бюро района;
    • Кадастровый паспорт на квартиру (комнату), оформленный после 1 марта 2008 года Проектно-инвентаризационным бюро района.

    При необходимости также предоставляются:

    • Разрешение органов опеки и попечительства, в случае, если право пользования приватизируемым помещением (независимо от регистрации по месту жительства в нем) имеет ребенок, и он не участвует в приватизации;
    • Разрешение органов опеки и попечительства, в случае, если в помещении, подлежащем приватизации, проживают исключительно несовершеннолетние;
    • Заявления граждан, проживающих в приватизируемой жилом помещении, об отказе от права собственности на приватизируемое жилое помещение и согласии на приватизацию жилого помещения остальными лицами, имеющими право пользования жилым помещением, (при наличии таковых) (нотариально удостоверенное – если гражданин не может лично заполнить такое заявление на приеме у инспектора в ГБУ «Горжилобмен» (ГЖО) или его районных представительствах (РЖО) при подаче документов на приватизацию);

    3. Документы, подтверждающие наличие права на приватизацию (в случае перемены места жительства в период с 01.01.1992 г. до вселения в приватизируемое помещение):

    • Справки о регистрации со всех предыдущих мест проживания (для граждан, изменивших место постоянной регистрации после 01.01.92г.);
    • Справки о неучастии в приватизации, выдаваемые уполномоченными органами.

    4.Документы для государственной регистрации права собственности заявителей на приватизируемое жилое помещение: доверенность на сотрудников ГБУ «Горжилобмен», в том числе районных отделений на государственную регистрацию права собственности и договора в уполномоченном государством учреждении (образец предоставляется при подаче документов на приватизацию).
    5. Заявление на имя председателя Жилищного Комитета о передаче жилого помещения в собственность граждан (заполняется гражданами на бланке по образцу при подаче документов на приватизацию)

    06 Февраля 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Согласно Административного регламента

    по предоставлению государственной услуги, утвержденного Распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 15 февраля 2012 г. N 106-р

    "..2.6.3. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих услугу, иных государственных органов либо подведомственных государственным органам организаций:

    справка о регистрации граждан в государственном жилом помещении (форма 9);

    характеристика занимаемого гражданином государственного жилого помещения (форма 7);

    справки о регистрации (формы 9), содержащие архивные сведения о регистрации гражданина до регистрации в занимаемом на дату обращения государственном жилом помещении, в случае, если гражданин изменял место жительства в пределах Санкт-Петербурга.

    Заявитель вправе представить указанные в настоящем пункте документы и информацию по собственной инициативе.

    2.6.3.1. Органы и организации, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителя:

    - представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами,

    регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных услуг;

    - представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, либо подведомственных государственным органам организаций, участвующих в предоставлении государственных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных

    услуг".

    Но лучше и быстрее, если общежитие Принадлежало Министерству обороны, то Вам необходимо обратиться в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации с письменным запросом,142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74.

    Подробнее можно узнать по контактным телефонам, указанным на сайте: http://archive.mil.ru/archival_service/central/contacts.htm

    06 Февраля 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Селезнев Виктор
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    С 2010 года все КЭЧ были реорганизованы в Территориальные управления имущественных отношений МО РФ и все имущество было передано этим организациям в оперативное управление в том числе и архивы по нему, поэтому за соответствующей архивной справкой Вам надо обратиться в ФГКУ Северо-Западное Территориальное управление имущественных отношений МО РФ находящегося по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Звенигородская, 5, так же заявление вы можете подать лично по четвергам, отправить почтой или факсом на № телефона 764-06-77. 

    Приказ Министра обороны РФ № 1871 от 17 декабря 2010 г. «О реорганизации федеральных гос учреждений Министерства обороны РФ» В соответствии со статьями 57, 58 Гражданского кодекса РФ, Положением о МО РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 16 августа 2004 г. № 1082, пунктом 1.2 постановления Правительства РФ от 10 февраля 2004 г. № 71 «О создании, реорганизации и ликвидации федеральных гос учреждений», постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2008 г. № 1053 «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом» ПРИКАЗЫВАЮ:1. Считать утратившими силу приказы Министра обороны РФ 2010 года № 1212 «О реорганизации федеральных гос учреждений МО РФ»и № 1303 «О переподчинении федеральных гос учреждений, федеральных гос квартирно-эксплуатационных учреждений, гос учреждений, квартирно-эксплуатационных частей МО РФ». 3-8. Реорганизовать с 20 декабря 2010 г. ФГУ «Северо-Западное (Центральное, Северо-Кавказское, Приволжско-Уральское, Сибирское, Дальневосточное, территориальное управление имущественных отношений» МО РФ* путем присоединения к нему федеральных гос учреждений, федеральных гос квартирно-эксплуатационных учреждений и гос учреждений МО РФ **, указанных в приложениях № 1-6 к настоящему приказу.9. Руководителям территориальных управлений имущественных отношений МО РФ обеспечить:- в течение трех рабочих дней с момента издания настоящего приказа уведомление в установленном порядке территориальных органов Федеральной налоговой службы по месту нахождения учреждений, указанных в приложениях № 1-6 к настоящему приказу, работников, а также кредиторов о реорганизации учреждений, указанных в приложениях № 1-6 к настоящему приказу;- в установленном порядке публикацию о реорганизации территориальных управлений имущественных отношений МО РФ и присоединяемых к ним учреждений, указанных в приложениях № 1-6 к настоящему приказу;- проведение в срок до 20 января 2011 г. инвентаризации имущества и обязательств учреждение, указанных в приложениях № 1-6 к настоящему приказу;- в двухмесячный срок после окончания срока предъявления требований кредиторами подготовку и представление в установленном порядке на утверждение Министру обороны РФ передаточных актов, предварительно согласовав их с Департаментом имущественных отношений МО РФ, и представление их в терр органы Федеральной налоговой службы;- в установленном порядке прием на баланс территориальных управлений имущественных отношений МО РФ объектов недвижимого имущества, а также прием необходимой документации, относящейся к финансово-хозяйственной деятельности учреждений. указанных в приложениях № 1-6 к настоящему приказу;- закрытие в территориальных органах федерального казначейства лицевых счетов учреждений, указанных в приложениях № 1-6 к настоящему приказу;- оформление в установленном порядке заявлений о внесении записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности учреждений, указанных в приложениях № 1-6 к настоящему приказу, и представление в Главное правовое управление МО РФ копий свидетельств, подтверждающих внесение в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединяемых учреждения, указанных в приложениях № 1-6 к настоящему приказу;- регистрацию прав оперативного управления на федеральное недвижимое имущество и прав постоянного (бессрочного) пользования земельными участками в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на, недвижимое имущества и сделок с ним;- представление в Департамент имущественных отношений МО РФ копий выписок из реестра федерального имущества и копий свидетельств о регистрации прав оперативного управления на федеральное недвижимое имущество и прав постоянного (бессрочного) пользования земельными участками;- внесение соответствующих изменений в уставы территориальных управлений имущественных отношений МО РФ с представлением их на утверждение Министру обороны РФ и для государственной регистрации в территориальные органы Федеральной налоговой службы; осуществление иных необходимых юридических действий в порядке и сроки, предусмотренные законодательством РФ и настоящим приказом.10. В трехдневный срок после утверждения Министром обороны РФ передаточных актов переподчинить Департаменту имущественных отношений МО РФ учреждения, указанные в приложениях № 1-6 к настоящему приказу.11. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на руководителя Департамента имущественных отношений МО РФ.

    02 Января 2015, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats