Здравствуйте, Виктория,
Уголовная ответственность за сбыт поддельных денег установлена в ст. 186 УК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a102e84cc9f4d4ebfb14bbd474c1bbdaaf4cb1bf/
При этом следует учитывать разъяснения в п. 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 N 2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг»:
… сбыт поддельных денег… могут совершаться только с прямым умыслом; отсутствие при изготовлении цели сбыта исключает уголовную ответственность.
В тех случаях, когда явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4040/
Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (ч. 2 ст. 25 УК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/bf8c1a879a8344fd5cfc85853f5590cef2af1020/
Таким образом, если при сбыте этой купюры — не было прямого умысла на совершение такого преступления (или умысла на грубый обман) — уголовная ответственность исключена.
В таком случае — участковый уполномоченный не прав. Вашему сыну (его другу) ничего не грозит.
Желаю удачи,
Это ему необходимо доказать, что сбыт был произведен умышленно. Все таки действует — презумпция невиновности.
В случае — если проверку по эту факту проводит участковый.
Вы уже все сказали. Так ему и поясните. Добавить нечего — да и не надо — не знал, что купюра поддельная — этого достаточно.
По материалу проверки — должно быть принято решение — об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении.
Оснований для возбуждения уголовного дела — нет. 1 единственный эпизод сбыта — 1 купюра — даже если и был умысел на такой сбыт — это не доказуемо, при условии, что сбытчик все отрицает.
Просите сообщить какое решение принято по результатам проверки — при необходимости сын вправе ознакомиться с материалами проверки.
Если проверка не завершена — ожидайте ее завершения.