Может ли квартирант подать на меня в суд на основе этого договора, что я его выселяю?
Здравствуйте. Сдала квартиру и заключила обычный договор сдачи квартиры .
Первый мой опыт , в налоговый реестр это не направляла , не регистрировала , что сдала квартиру.
Спустя месяц квартирант просрочил аренду на неделю и не выходит на связь.
Могу ли я его выселить без суда?
( в договоре у меня прописан пункт , что в случае , если просрочка достигла 10 дней , то я договор могу расторгнуть в одностороннем порядке).
Вот у меня вопрос , могу ли я входить в свою квартиру самостоятельно по истечении 10 дней просрочки ?
И имеет ли сейчас договор для квартиранта какую-то силу , если он не добавлен в реестр налоговой или как это правильно?
Может ли квартирант подать на меня в суд на основе этого договора, что я его выселяю ?
Здравствуйте.
В данном случае, расторжение договора найма происходит в порядке, установленном статьёй 687 Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности, пунктом 2 данной статьи установлено право наймодателя расторгнуть договор в судебном порядке при наличии невнесения нанимателем платы за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме, в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.
Если кратко, то так.
Валентина, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате.