Какое заявление,иск писать в суд?
Всем здравствуйте!Ситуация такая...1)(По земле) Моей маме в 90-х дали свидетельство на земельный участок,(огород столько то,полисадник столько то,приусадебный участок,придомовая,дом территория столько то,площадь). 2)(По дому) Далее,в начале 2000-х хозяйство,колхоз,СПК,АО,названия менялись тогда,руководство хозяйства на собрании решило снять с баланса деревянные дома и передать в частную собственность,в том числе и моей маме.На это имеется справка с решением,подписями и печатью.Мама всё это должным образом не оформляла.В 2007 мама умерла,все заботы по дому легли на мои плечи,всё это я проживал с мамой.Пришлось переоформить договора на электро и газоснабжение и т.п на моё имя,естественно всё оплачивалось и оплачивается.С тех пор прошло не трудно посчитать 17 лет.Всё это время я проживал,ухаживал и содержал и земельный участок и дом в надлежащем виде.И вот в администрации требуют в кратчайшие сроки оформить всё это - земельный участок и дом.Да,оформить конечно нужно.Но как?Какое заявление,иск писать в суд?По поводу наследства...Наследство у неё было только в деньгах,который мы разделили тогда с 2-мя сёстрами,которые проживали в этом же селе,но не доме,через нотариуса.Больше у мамы наследовать ничего небыло.2 сестры умерли,одна в 2009,другая в 2017.И по наследству есть закон исковой давности,думаю это всем понятно.Вот поэтому возникает вопрос,какое заявление писать в суд для признания права собственности?
Для того чтобы оформить право собственности на земельный участок и дом, которые были переданы вашей маме, но не были должным образом оформлены в юридическом порядке, вам нужно будет пройти несколько этапов. Поскольку прошло много лет с момента смерти вашей мамы, а наследство уже было разделено, вам предстоит действовать в рамках законодательства, регулирующего вопросы признания права собственности по факту владения.
Шаги для признания права собственности:
Сбор документов: Вам потребуется собрать все имеющиеся документы, подтверждающие ваше право на участок и дом, а также на действия вашей мамы. Это могут быть:
Свидетельство о праве на земельный участок (если оно было выдано вашей маме).
Справка и решение собрания хозяйства о передаче дома в частную собственность.
Договоры на поставку коммунальных услуг (электричество, газ и т.д.), оформленные на ваше имя, а также все квитанции об оплате этих услуг, подтверждающие ваше фактическое владение и использование недвижимости.
Документы, подтверждающие факт проживания в доме (например, справки о месте жительства или регистрация).
Право собственности через давность (признание права собственности по факту владения): В вашей ситуации существует возможность подачи иска в суд о признании права собственности на основание фактического владения недвижимостью (ст. 234 Гражданского кодекса РФ). Это называется «приобретательная давность». Согласно законодательству, если лицо владеет недвижимостью не менее 15 лет (для земельных участков — 15 лет, для жилых домов — 20 лет), то оно имеет право обратиться в суд с иском о признании права собственности.
В вашем случае, если вы фактически владели и пользовались этим имуществом (участком и домом) более 15 лет (с момента смерти вашей мамы в 2007 году), вы можете подать в суд иск о признании права собственности на основании приобретательной давности.
Подача иска в суд: Иск в суд подается по месту нахождения недвижимости — то есть по адресу, где находится земельный участок и дом. В иске следует указать:
Обстоятельства, при которых был передан дом и участок в вашу фактическую собственность (ссылки на решение собрания хозяйства, справки).
Документы, подтверждающие ваше фактическое владение и использование имущества (платежные документы, свидетельства, договоры с коммунальными организациями).
Фактическое проживание в доме с 2007 года и другие доказательства того, что вы не прекращали владение.
Кому подавать иск: Иск подается в районный суд по месту нахождения имущества. В суде потребуется предоставить все собранные доказательства (документы, свидетельства, показания свидетелей, если такие есть).
Наследственные вопросы: Поскольку по наследству вашей мамы не было ничего, кроме денежных средств, и наследство уже разделено, вопрос о наследовании имущества в данном случае, скорее всего, не возникнет. Однако, если вдруг возникнут вопросы о правопреемстве, это можно будет разъяснить в суде, подтверждая фактическое владение недвижимостью.
Какие документы могут понадобиться для подачи иска:
Копии документов на земельный участок (свидетельство о праве собственности или выписка из кадастра).
Справка с решением собрания хозяйства.
Договоры на коммунальные услуги на ваше имя.
Квитанции и документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг и прочее.
Показания свидетелей, если такие имеются (например, соседи, которые могут подтвердить ваше проживание в доме).
Возможные сложности:
Суд может запросить дополнительные доказательства владения (например, если у вас нет официального свидетельства о праве собственности на дом и участок).
Местные органы могут потребовать дополнительные документы или справки, подтверждающие использование участка и дома в качестве частной собственности.
В целом, для признания права собственности на дом и земельный участок по давности вам нужно будет подать иск в суд с доказательствами владения.
Или ещё вы можете по решению суда, фактически принять наследства.в любой случаи если вам нужна помощь обращайтесь