Здравствуйте, хочу оформит машину на себя, машина была дедушкина, он умер, по наследству она сейчас бабушкина

Здравствуйте, хочу оформит машину на себя, машина была дедушкина, он умер, по наследству она сейчас бабушкина но на нее не оформление, есть бабушкино свидетельство о праве на наследство этой машины, что делать?

, Тимур, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы оформить автомобиль на себя, нужно сначала зарегистрировать его на бабушку как наследницу. Порядок следующий:

Регистрация на бабушку: Пусть бабушка оформит автомобиль в ГИБДД на свое имя, предъявив свидетельство о праве на наследство (ст. 35 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств»).
Переоформление на вас: После этого бабушка может продать или подарить автомобиль вам. Это оформляется договором купли-продажи или дарения (ст. 209, ст. 218 ГК РФ). С этим договором вы также обратитесь в ГИБДД для регистрации машины на себя.
Это законный и последовательный путь оформления. Буду благодарен положительной оценке

Тимур
Клиент, г. Москва
А со страховкой как, щас при регистрации авто она нужна, при переоформление опять по новой ее делать?