Здравствуйте, у моего мужа образовался тромб после ранения, два раза делал узи и он не рассасался, операцию не

Здравствуйте, у моего мужа образовался тромб после ранения, два раза делал узи и он не рассасался ,операцию не льзя делать ,как сказали прыгать ,бегать ,тяжести не поднимать,кроме тромба ,осколочное ранения, повреждены нервы в ноге ,ходит с тростью ,нога болит ,проходит ввк ,невролог поставил категорию б,три месяца так ходит ,лечения ноль ,проблема вот еще что тромб у него ,могут ли его отправить опять на передавую ,или в госпиталь отправить ,какую может ещё котигорию поставить ,ногу низ стопы он не чувствует ,а невролог поставил б ,я просто не знаю что ожидать или куда мне обращаться ?

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Если решение ВВК состоялось, но оно не устраивает военнослужащего, он может оспаривать решение в вышестоящую ВВК или в суд.

Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Марина!

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Я могу вам написать такой рапорт, услуга платная, обращайтесь ко мне в чат https://m.pravoved.ru/private/...

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Марина!

С категорией Б ожидать отправку на СВО.

Делать следующее

 1. нанять юриста\адвоката

2. подготовить на него доверенность от мужа для представительства в суде

3. подготовить все мед документы

4. адвокат\юрист будет консультироваться со специалистами и придет к выводу, какая у вас категория

5. пройти хирурга, рентген,  травматолога-ортопеда и иных врачей в платных клиниках

6. На основании мед документов юрист\адвокат составит иск в суд в рамках главы 22  КАС РФ и будет просить признать незаконными действия командования по вашей отправке на СВО и не проведении лечения.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.