Отказали в едином пособии, из за алиментов, но я на алименты не подавала и не получаю их, что мне делать?

Отказали в едином пособии,из за алиментов,но я на алименты не подавала и не получаю их,что мне делать?

, Татьяна, г. Нижнеудинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно подать в суд на алименты либо заключить с бывшим мужем соглашение об уплате алиментов и на основании этих документов получить справку о выплачиваемых вам алиментах.

Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.  Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.