Какие документы надо предоставить?

Скажите пожалуйста как быть в ситуации если мою маму выселяют из служебного жилья . Она была замужем за военным но давно разведена. Проживает в квартире с 2000ых годов . Был Ордер но она его потеряла . Сейчас пришло уведомление о выселении через 10 дней , как быть в такой ситуации если другого жилья у неё нет ? Какие документы надо предоставить ?

  • 4ddfc75e-c8e1-4d6c-a809-033e115740f5
    .jpeg
  • 09a020bb-31b4-4c2c-857d-9c499c76a75b
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если это жилье, принадлежащее к специализированному жилищному фонду (что наиболее вероятно, так как уведомление с ФГКУ «Росжилкомплекс»), то необходимо понимать получена ли Вашим отцом жилищная субсидия или предоставлено ли жилое помещение в собственность

В любом случае, выселить человека из жилого помещения можно только на основании решения суда.

Однако, по прибытии представителей Росжилкомплекса она должна предоставить договор найма, как основание для проживания в этом жилом помещении.

В целом, если отец обеспечен жильем по нормам ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», то данное жилое помещение должно быть сдано Росжилкомплексу и требование обосновано.

Если  же отцу не предоставлено жилье, то если отец не возражает (или если мама была указана в договоре найма) она может в дальнейшем проживать в жилом помещении при условии продлении договора найма с Росжилкомпеклсом.

Ирина
Клиент, г. Москва
Ордер выдавался на мою маму, но она его потеряла. Где его можно запросить заново?

 Ирина, основанием для законного пребывания в жилом помещении, является договор найма жилого помещения.

В настоящее время его будет возможно получить в случае признания нуждающимся в служебном жилом помещении. В Вашем случае это будет возможно если отец до сих пор является нуждающимся в жилых помещениях (не обеспечен жильем).

В этом случае ему необходимо предоставить документы согласно приказа МО РФ № 715 от 2022 г. в ФГКУ «Росжилкомплекс».

Если же Ваш отец обеспечен постоянным жильем то он утрачивает право на служебное жилое помещение и продлить договор не получится.

Ваш отец обеспечен постоянным жильем?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На кого был оформлен ордер?

Ели ордер выдавался на нее, то почему. Она была военнослужащей?

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день, на маму был оформлен ордер, выше написала об этом