Мы живём в квартире по ордеру, платим соцнаем.Управляющая компания выставляет долг по пункту -вознпгрождпние председателю дома.Прпвомерно это и какие правовые акты нарушает Упр.к
Мы живём в квартире по ордеру,платим соцнаем.Управляющая компания выставляет долг по пункту -вознпгрождпние председателю дома.Прпвомерно это и какие правовые акты нарушает Упр.к.
Здравствуйте!
Жилые помещения по договору социального найма, как это следует из Жилищного кодекса Российской Федерации, предоставляются за плату, которая включает в себя плату за пользование жилым помещением (плату за наем), плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также плату за коммунальные услуги (часть 1 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Наниматель жилого помещения по договору социального найма несет бремя содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома в том размере, который для него установлен органами местного самоуправления, независимо от того, выбран или не выбран собственниками помещений многоквартирного дома тот или иной способ управления таким домом. Наличие разницы между платой за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, установленной для нанимателей жилого помещения органами местного самоуправления, и соответствующей платой, предусмотренной договором управления, для собственников помещений предполагает обязанность по ее перечислению управляющей организации наймодателем. Данное правило носит общий характер и каких-либо исключений из него Жилищный кодекс Российской Федерации не предусматривает (определение Верховного Суда РФ от 01.03.2011 N 86-Впр10-9).
Решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома принимается общим собранием собственников помещений. Данная плата является дополнительными расходами собственников.
Дополнительные платежи относятся на наймодателя (собственника помещения). Наниматель несёт обязанность по уплате взносов лишь в размере, установленном для него органами местного самоуправления, если иное не предусмотрено договором социального найма.