1220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ремень безопасности

Сотрудник ГИБДД остановил микроавтобус. После проверки документов у водителя заглянул в салон и увидел не пристегнутого ремнем безопасности пассажира. Водителю выписал штраф. Правильно ли поступил инспектор?

21 Апреля 2014, 10:03, вопрос №431606 Сергей, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1538
ответов
1073
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Сергей
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1073отзыва

Здравствуйте Сергей!

Инспектор ГИБДД мог оштрафовать водителя только в том случае — если технологически в автобусе предусмотрен ремень безопасности, а фактически его нет (откручен, сломан и т.д.)

Если же ремень безопасности был исправен и находился на месте — ответственно действия сотрудника ГИБДД неправомерны. Водителю необходимо обратиться с жалобой в головное отделение УМВД с просьбой признать незаконным протокол об административном нарушении.

21 Апреля 2014, 10:13
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Но небольшое уточнение - пассажир не был пристегнутым ремнем в стоящем автобусе.

21 Апреля 2014, 10:26
1538
ответов
1073
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Сергей
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Если зажигание было включено — то все правомерно.

21 Апреля 2014, 10:53
Юрист - Алексей
244
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К ответственности должны быть привлечены оба правонарушителя — водитель и пассажир (если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности).

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

21 Апреля 2014, 10:19
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Но небольшое уточнение - пассажир не был пристегнутым ремнем в стоящем автобусе.

21 Апреля 2014, 10:27
244
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если в стоящем автобусе — дело возбуждено в отношении водителя неправомерно. Протокол об административном правонарушении нельзя обжаловать. Постановление можно обжаловать в течении 10 суток со дня вручения или получения. Данный срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин.

21 Апреля 2014, 10:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.