Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Возникновение обязательства по уплате налога при получении наследства

Здравствуйте! У меня вопрос: 24апреля 2013года умер мой муж.Свидетельство о праве на наследство на вклады и автомобиль мной получено 18 февраля 2014 года.Свидетельство о праве на наследство на дом и земельный участок ещё не получено(нотариус никак не оформит документы).С какого периода у меня возникает обязательство по уплате налогов и каких?Спасибо.

21 Апреля 2014, 10:01, вопрос №431603 Валентина, г. Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.03.2017 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролков Василий

    Здравствуйте, Валентина.

    Согласно п.18 ст.217 Налогового кодекса РФ (ч.2) доходы в денежной и натуральной формах, полученные наследником, освобождены от налогооблажения по налогу на доходы физических лиц.

    Начиная с апреля 2013 года (месяца открытия наследства) у Вас возникнет  обязанность по уплате транспортного налога на автомобиль и земельного налога на земельный участок. Эти налоги уплачиваются собственником на основании полученного от налогового органа уведомления об уплате конкретного налога, в котором указывается сумма налога, срок уплаты, реквизиты для оплаты. Если у Вас имеются льготы, предусмотренные законодательством Вашего субъекта, то Вы можете быть освобождены и от уплаты этих налогов.

    21 Апреля 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats