Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Регистрация и защита авторских прав и интеллектуальной собственности

Здравствуйте. Занимаюсь интернет-предпринимательством. Веду тренинги на тему достижения целей.

Воссоздал, разработал и придумал свою методику,

дал ей индивидуальное название, не являющееся созвучным ни с одной из методик. Назовем ее "N-оника", для простоты понимания.

Сейчас при заключении договоров с платежными системами, чтобы клиенты могли рассчитаться за семинары, у меня просят:

! "Предоставить свидетельство авторского права на интеллектуальную собственность".

Как это сделать?

1) Какой порядок оформления документов для регистрации прав на интеллектуальную собственность?

2) Где их оформлять?

3) Куда идти?

4) Есть еще другие виды интеллектуальной собственности

а) смежных с уже придуманной "N-оникой"

б) из области шоу-бизнеса: музыка , тексты песен

5) Сколько это стоит, госпошлины, оформление документов и т.д.?

6) Какую юридическую ответственность я потом за это несу и пользователи этого товара, клиенты.

7) Как оформлять в интернете это название "N-оника" на сайтах, например.

8) Как в будущем самостоятельно доказать , что я первый владелец этой интеллектуальной собственности? Какие действия делать? Я слышал, нужно самому себе письмо написать заказное с рукописным содержанием названия и методики. Так ли это? Если нет, то как зарегистрировать права на интеллектуальную собственность?

Благодарю.

21 Апреля 2014, 10:03, вопрос №431602 Николай, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Хорошо, не обязательно называть ее методикой !

Давайте подойдем к вопросу более "пронырливо", главное зарегистрировать это название! Это в приоритете, а что уж это будет произведение или еще что там сообразим! Как можно хитрее выйти из ситуации?

Требуемый результат : право на это название мое.

21 Апреля 2014, 12:12
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Николай!

    Ситуация с Вашим вопросом достаточно проблемная, поскольку на саму методику нельзя зарегистрировать авторское право:

    Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав

    1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

    5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    21 Апреля 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас. Вопрос достаточно дискуссионный.

    Действительно, авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

    Однако объект авторского права должен быть защищен в той форме, в которой он выражен.

    В данном случае на мой взгляд следует исходить из творческого характера тренинга и его новизны. 

    Новизна может выражаться в новом содержании, новой форме произведения, новой идее, новой научной концепции и т.п.

    В любом случае, является ли Ваше творение объектом авторского права или нет, согласно п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

    Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное (ст. 1257 ГК РФ).

    То есть регистрировать ничего не нужно, однако мой совет закрепить Ваши тренинги на каком-либо носителе в какой-либо форме, чтобы была возможность при возникновении спора доказать, что именно Вы являетесь автором. 

    21 Апреля 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно п. 1 ст. 1259
    ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и
    искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от
    способа его выражения.



    Необходимо помнить,
    что авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы,
    процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных
    задач, открытия, факты, языки программирования (п. 5 той же статьи).

    То есть сама по себе методика защите не подлежит.


    В Бернской Конвенции
    по охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886 указано, что
    термин «литературные и художественные произведения» охватывает любую продукцию
    в области литературы, науки и искусства, вне зависимости от способа и формы ее
    выражения, включая: книги, брошюры и другие письменные произведения; лекции,
    обращения, проповеди и другие подобного рода произведения...

    А вот, например, тренинги как лекции защите подлежат.


    Пунктом 4 ст. 1259 ГК
    РФ прямо предусмотрено, что для возникновения, осуществления и защиты авторских
    прав не требуется регистрация
    произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.



    Для целей защиты
    авторских прав на произведение, в том числе на курс лекций, рекомендуется их в
    первую очередь зафиксировать на каком-либо материальном носителе.


    После чего можно
    осуществить действия, направленные на фиксирование:



    — факта создания
    произведения,



    — даты его создания и



    — его создания
    определенным лицом (лицо, указанное в качестве автора на оригинале или
    экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное (ст. 1257
    ГК РФ)).


    Это можно осуществить
    способами, описанными ниже:



    1). Депонировать
    произведение.



    Произведение можно
    депонировать, например, в Общероссийской
    общественной организации «Российское Авторское Общество» (РАО). Автору
    произведения будет выдано свидетельство в подтверждение факта создания им
    произведения.



    2). Направить
    зафиксированное на материальном носителе произведение почтовым отправлением в
    свой адрес. После получения почтового отправления оно подлежит хранению без
    вскрытия упаковки.


    В случае нарушения третьими лицами интеллектуальных
    прав на произведение, указанные способы помогут доказать принадлежность
    авторских и исключительного права автору такого произведения в суде.

    Наименование также возможно защитить, например, зарегистрировав товарный знак.

    21 Апреля 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот молодец!

    То есть нужно выставит этот продукт как Лекции и уже на них оформлять права , так?

    21 Апреля 2014, 12:14
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Хорошо, не обязательно называть ее методикой! Давайте подойдем к вопросу более «пронырливо», главное зарегистрировать это название! Это в приоритете, а что уж это будет произведение или еще что там сообразим! Как можно хитрее выйти из ситуации? Требуемый результат: право на это название мое.

    Николай

    Да, здесь уже есть варианты — нужно оформить эту методику на конкретном носителе — будь то книга, курс лекций, либо еще что-то. На эти носители уже сможете без проблем оформить авторское право.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    21 Апреля 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Требуемый результат: право на это название мое

    Николай

    Право на название можно зарегистрировать в качестве товарного знака (это порядка 20 000 рублей за регистрацию). Ещё не факт, что возможна регистрация…

    Если название идет как название произведения, то регистрации не подлежит.

    То есть нужно выставит этот продукт как Лекции и уже на них оформлять права, так?

    Николай

    Ну, например.

    21 Апреля 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats