Могу ли я расторгнуть акт-приемки передачи квартиры?
Могу ли я расторгнуть акт-приемки передачи квартиры? Акт подписан, но право собственности еще не регистрировала в МФЦ. Обнаружились проблемы с отоплением на последнем этаже. Никто решить проблему пока не может и не знает как. Около недели обращений к застройщику и никаких результатов. Батури ледяные, на всем этаже.
В соответствии с п. 1 ст. 721 Гражданского кодекса РФ, если сторона, принявшая квартиру, выявляет недостатки в переданном объекте, то у нее возникает право требовать устранения этих недостатков, снижения оплаты или как альтернативу расторжение договора. Проблемы с отоплением, как правило, относятся к существенным недостаткам, что может быть основанием для расторжения акта приема-передачи.
Поскольку вы еще не зарегистрировали право собственности, это упрощает процесс, так как на данный момент вы меньше зависите от правовых последствий, связанных с регистрацией. Вам необходимо составить письменное заявление о расторжении акта приема-передачи и направить его застройщику. В заявлении лучше подробно описать выявленные недостатки, ссылки на ваши обращения и отсутствие реакции со стороны застройщика.
Согласно ст. 29 Жилищного кодекса РФ, в случае нарушения условий договора, если недостатки не были устранены, вы имеете право обратиться в суд для защиты своих интересов. Также учитывайте, что застройщик обязан обеспечить надлежащее состояние переданных объектов на срок, установленный в договоре, что также является основанием для расторжения акта.
Таким образом, вы вправе расторгнуть акт приема-передачи, исходя из выявленных серьезных недостатков, таких как отсутствие отопления, и дальнейшие действия зависят от вашей воли и решения застройщика.