Вопрос: в какие сроки мне обязаны вернуть суммму?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Поступила в колледж дистанционно, девушка по поступлению мне дала сроки, когда мне должны выслать код на платформу. В сроки их не было и решила от числиться, написала руководству колледжа и объяснила ситуацию, так же прикрепила заявление на отчисление и всё реквизиты. На мое сообщение ответили «пересылаю ваше сообщение в бухгалтерию». Но средств и никаких сообщений нет еще. Вопрос: в какие сроки мне обязаны вернуть суммму ?
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству, в частности, п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик (в данном случае вы) имеет право на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом он должен оплатить исполнителю фактически понесённые им расходы. Однако если образовательная организация не смогла предоставить услуги, к которым вы подписали договор, то возврат денежных средств должен происходить в полном объёме за неоказанные услуги.
В дополнение, статья 61 закона № 273-ФЗ Об образовании обязывает образовательные учреждения выдать справку об обучении в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении, что подразумевает необходимость урегулирования всех финансовых вопросов в указанные сроки.
Возврат средств должен быть осуществлен в разумные сроки, как правило, не превышающие 30 дней с момента отчисления, однако это может варьироваться в зависимости от внутреннего регламента вашего колледжа. Если образовательное учреждение не выполнит свои обязательства по возврату средств, вы имеете право обратиться с соответствующей претензией, а также можете инициировать процесс через суд для взыскания задолженности.
Таким образом, вы можете ожидать возврата средств в разумные сроки, но если задержка продолжится, рекомендуется напомнить о вашем запросе и зафиксировать все ваши обращения для дальнейших действий.