Он обязань служит Вооруженные Силы Армении?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста сыну 17 лет,с 8 лет переехали из Армении в Россию, 10 лет получил гражданства РФ а 14 лет получил паспорт РФ. он обязань служит Вооруженные Силы Армении?

Уточнение от клиента
выходит у нас и гражданства Армении и гражданства РОССИИ
Уточнение от клиента
Но на учёте стоим в России.
, Анна, г. Пушкино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если у него есть гражданство РФ, то по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 призыву на срочную военную службу подлежат граждане РФ от 18 до 30 лет, годные по состоянию здоровья, не пребывающие в запасе и не имеющие прав на отсрочку или освобождение от призыва.

Что касается его гражданства Армении, если у него оно сохранилось, то, насколько мне известно, граждане Армении, которые впоследствии приняли гражданство другого государства, в том числе и РФ, не освобождаются от службы по призыву в Армении. Если бы он начала отслужил срочную службу в другой стране, в том числе и в РФ, а затем стал гражданином Армении, то служить срочную службу в Армении ему бы не пришлось. А если он сначала стал гражданином Армении, а только потом — России, то служить срочную службу по армянским законом (если он будет проживать там) ему придётся.

Анна
Клиент, г. Пушкино
Понятно, но он не будет жить в Армени, он живёт и учится в Россие.если поедет гости то его задержут?

Не могу исключать такого варианта развития событий, но, как правило, уже заранее становится известно, что его ищет военкомат — звонят родственникам, опрашивают соседей, вызывают в военкомат. Если военкомат его не ищет и поручений на этот счёт полиции не давал, то краткосрочное пребывание в Армении может и пройти незамеченным для военкомата, но тут уж как повезёт, формальная обязанность служить у него есть.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно ст.12 закона Республики Армения «О воинской обязанности»

1. От обязательной военной службы освобождаются:
г) гражданин, прошедший обязательную военную службу в вооруженных силах иностранных государств до принятия им гражданства Республики Армения.

Таким образом, исходя из заданного Вами вопроса, сын подлежит прохождению военной службы в РА.

Согласно ст. 6 указанного Закона по прибытии в РА сын должен в трехдневный срок сообщить об этом в военкомат по месту жительства.

www.parliament.am/legislation.php?sel=show&ID=1658&lang=rus

Каких-либо ограничений в отношении граждан, проживающих за  границей, закон не содержит.

Согласно ст.12 закона Республики Армения «О воинской обязанности» 1. От обязательной военной службы освобождаются: г) гражданин, прошедший обязательную военную службу в вооруженных силах иностранных государств до принятия им гражданства Республики Армения. Таким образом, исходя из заданного Вами вопроса, сын подлежит прохождению военной службы в РА. Согласно ст. 6 указанного Закона по прибытии в РА сын должен в трехдневный срок сообщить об этом в военкомат по месту жительства. www.parliament.am/legislation.php?sel=show&ID=1658&lang=rus

 Данный закон утратил силу.

 Это не верное утверждение, которое противоречит и приведенному закону, где в ст. 5 отмечалось, что

2.Воинский учет военнообязанных ведется по месту их жительства военными комиссариатами. Воинский учет военнообязанных, проживающих за границей (более одного месяца), ведется дипломатическими и консульскими органами.

и ст. 20 действующего Закона РА от 29 ноября 2017 года №ЗР-195

ст. 5 отмечалось, что

А где Вы здесь усматриваете ограничение

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый вечер.

подскажите пожалуйста сыну 17 лет,

 С 18 лет, он в силу ст. 19 Закона РА от 29 ноября 2017 года №ЗР-195 О военной службе и статусе военнослужащего подлежит призыву на военную службу в Республике Армения.

Поэтому служить он в Армении обязан.

В силу ст. 21 Закона РА от 29 ноября 2017 года №ЗР-195  от обязательной военной службы рядового состава освобождаются лица

1) признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья;

2) до принятия гражданства Республики Армения не менее 12 месяцев прослужившие в Вооруженных Силах другого государства или в течение не менее 18 месяцев проходившие альтернативную службу в другом государстве.

При этом также имейте ввиду, что факт его проживания в РФ не освобождает от обязанности находиться на воинском учете с перспективой организации его призыва.

В силу ст. 20 указанного закона

1. В целях обеспечения явки гражданина при призыве на обязательную военную службу соответствующий военный комиссариат, а в случае проживания гражданина в иностранном государстве и учете в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Армения в этом государстве, — дипломатическое представительство или консульское учреждение документарно либо электронным способом уведомляют гражданина о его обязательстве явиться в военный комиссариат — с указанием в повестке срока явки в военный комиссариат.

И последующее неисполнение данных обязанностей влечет для него риск возбуждения уголовного дела за уклонение от призыва на военную службу по ст. 327 УК РА.

Анна
Клиент, г. Пушкино
Михаил добрый ночи.подскажите пожалуйста можно ли отказатся от гражданства Армении до 18 лет, есть такой закон?
подскажите пожалуйста можно ли отказатся от гражданства Армении до 18 лет, есть такой закон?

 Его заявление о выходе из гражданства Армении будет отклонено.

Основанием для отклонения такого заявления является то, что он достиг 16 лет и имеет обязанности, предусмотренные законами «Об обороне» и «О воинской службе и статусе военнослужащего».

И именно он должен быть поставлен на воинский учет, а будучи находящим на воинском учете он должен быть зачислен в запас.

В случае, если в запасе он не находится и в будущем подлежит призыву — в выходе из гражданства Армении будет отказано.