Сын воевал в Харькове, есть в личном кабинете ВБД с16 августа, 28 погиб в Судже.Какие выплаты положены.и нужна ли для них справка 15 и запись, что нет детей.Отец умер

Сын воевал в Харькове,есть в личном кабинете ВБД с16 августа,28 погиб в Судже.Какие выплаты положены.и нужна ли для них справка 15 и запись,что нет детей.Отец умер.

, Светлана, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Какие выплаты положены.и нужна ли для них справка 15 и запись, что нет детей.Отец умер.

 Здравствуйте!

Согласно указу Президента РФ № 98 от 2022 г. близким родственникам военнослужащего будет положена выплата в размере 5 млн. руб. К ним относятся дети, супруга и родители военнослужащего.

В случае отсутствия указанных близких родственников выплата будет осуществлена полнородным и неполнородным братьям и сестрам военнослужащего.

 Но такая выплата может быть положена, исходя из текста указа — в случае нахождения на территориях, указанных в тексте указа

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики

Кроме того, близкие родственники будут иметь право на получение страховой выплаты согласно федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».

Круг выгодоприобретателей несколько шире, он указан в ст. 2 указанного ФЗ

base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/

Согласно п. 8 ст. 3 306-ФЗ близкие родственники имеют право на получение 3 млн. руб.

В случае гибели (смерти) военнослужащего… наступившей при исполнении обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (далее — военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), ...., членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, или гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

Кроме того, если близкий родственник соответствует категории, указанной в ст. 29 закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1, то он будет иметь право на назначение пенсии по случаю потери кормильца.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/a0576bb7155d5d630a1805651d1b956fcd8a6657/

них справка 15 и запись, что нет детей

Для получения страховой выплаты необходимы документы, указанные в п. 1 Перечня
документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855. В Вашем случае, исключая документы, предоставляемые в случае, если на выплату претендуют дети:

— заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя по обязательному государственному страхованию (несовершеннолетние дети застрахованного лица и подопечные включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя) вместе с копией документа, удостоверяющего личность каждого выгодоприобретателя;

— справка воинской части… об обстоятельствах наступления страхового случая;

— копия свидетельства о смерти застрахованного лица либо копия документа о смерти установленной формы;

— копия выписки из приказа командира воинской части… об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);

— копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Какие выплаты положены

 1. Единовременное пособие в связи с гибелью военнослужащего.

Размер единовременного пособия составляет 4 908 986 руб. 09 коп.1 и выплачивается членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, проходившего военные сборы, или гражданина, пребывавшего в
добровольческом формировании, в равных долях.

2. По ФЗ-52 от 28.03.1998:

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Размер сейчас более 3 млн. руб.

3.Ежемесячная денежная компенсации

(осуществляется пенсионными органами Министерства обороны Российской Федерации

каждому члену семьи) (Постановление Правительства РФ от 22.02.2012 N 142 «О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»)

4.Согласно Приказа МО РФ № 695 от от 18 декабря 2020 г..:

— Денежного довольствия, не полученного ко дню смерти;

— Денежной компенсации, за неиспользованное вещевое имущество, предусмотренной для соответствующих категорий военнослужащих в абзаце втором пункта 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, причитающейся указанному военнослужащему и не полученной им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим (20 календарных лет);

— Денежной компенсации взамен продовольственного пайка, причитающегося указанному военнослужащему и не полученного им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим, в размере, определяемом Правительством Российской Федерации;

— Денежной компенсации, вместо непредставленных дополнительных суток отдыха.

5. Возможно оформление пенсии по случаю потери кормильца, согласно Закона 4468-1;

6. По Указу Президента РФ № 98 — единовременная выплата в размере 5 млн. руб.

7. Если были госнаграды, то также положена выплата за награду.

8. Пособие на погребение, если похороны будете организовывать Вы;

9. Закрытие военной ипотеки, если состоял в реестре участников НИС;

10. Согласно Постановления Правительства РФ от 02.08.2005 N 475 предоставление компенсационных выплат в связи с расходами по оплате пользования жилым помещением, содержания жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг»

Есть и другие льготы.

При необходимости оказания помощи в оформление документов и получении выплат можете обратиться ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/. Услуга оплачивается отдельно.

При оформлении выплат через военкомат, в заявлении Вы будете указывать что других родственников нет.