Реально снизить стоимость выкупаемой недвижимости в ДГИ по 159-ФЗ?
Реально снизить стоимость выкупаемой недвижимости в ДГИ по 159-ФЗ ?
В отчете об оценке не учтен сервитут и наличие общего входа, объекты аналоги при этому имеют отдельный вход с улицы. У кого есть практика в этом, напишите. Помещение Небольшое, получен договор о выкупе..
Здравствуйте.
Ну Вы наверное сами понимаете, что в случае, если Вы не согласны с оценкой, ее требуется оспаривать. Согласно ст. 3 Закона №159-ФЗ арендаторы
пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»...
Если Вы не согласны со стоимостью, указанной в экспертном заключении Вы можете обратиться в независимую оценочную компанию для получения нового отчета. В идеале представители ДГИ подписывают Протокол разногласий, устанавливают новую рыночную стоимость объекта продажи. Но думаю, что Вы понимаете, что такая ситуация весьма маловероятна.
В случае отказа ДГИ от подписания Протокола, Вы можете обратиться в арбитражный суд. В ходе рассмотрения требования должна быть назначена судебная экспертиза, которая и стает отправной точкой для судебного решения.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.