Если да, то на какие нормы закона мне ссылаться, а случае отказа миграционной службы?

Здравствуйте, в договоре купли- продажи комнаты в коммунальной квартире( договор карли- продажи

доли в праве общей собственности на квартиру) указано, что " покупатель покупает 12/134 долей в праве собственности на квартиру... При этом в пользование покупателя поступает комната √20 площадью 12,5 кв. м. Могу ли я без согласия всех собственников оформить временную регистрацию в своей комнате для своей дочери? Если да, то на какие нормы закона мне ссылаться, а случае отказа миграционной службы?

, Светлана, г. Иркутск
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Да, вы имеете право оформить временную регистрацию своей дочери в комнате, которая является вашей долей в праве общей собственности на квартиру, но существуют определённые нюансы, которые нужно учесть, особенно если другие собственники против.

1. Ваши права как собственника доли
В вашем случае, вы являетесь собственником доли в праве общей собственности на квартиру, а не всей квартиры. Это означает, что вы имеете право распоряжаться своей долей, включая право на использование и временную регистрацию лиц, находящихся в пределах этой доли, которая физически представлена комнатой. Однако, важный момент — регистрация в коммунальной квартире или многоквартирном доме, где есть другие собственники, требует соблюдения некоторых правил.

Согласно ст. 31 Гражданского кодекса РФ, собственник доли в праве общей собственности на недвижимость имеет право на использование своей доли по своему усмотрению, если это не нарушает права других собственников. То есть, если вы имеете доступ к своей комнате, вы вправе организовать в ней проживание и регистрационный учет вашей дочери, но важно учитывать права остальных собственников, чтобы не нарушать их интересы, особенно если в комнате или квартире общие части (например, кухня, санузел и т.д.), которые используются совместно.

2. Временная регистрация
Временная регистрация (или учет) — это процедура, связанная с постановкой на учёт лица по месту его пребывания на срок до 90 дней. Порядок регистрации прописан в Федеральном законе от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и в Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713.

Для того чтобы оформить временную регистрацию вашей дочери, вы должны обратиться в Миграционную службу (УФМС) по месту нахождения вашей комнаты, предоставив следующие документы:

Паспорта (ваш и вашей дочери),
Договор купли-продажи комнаты или свидетельство о праве собственности,
Заявление на временную регистрацию,
Подтверждение согласия собственников (если оно требуется).
3. Согласие других собственников
Согласно ст. 29 Жилищного кодекса РФ, если квартира является объектом общей долевой собственности, в этом случае вы, как собственник доли, вправе распоряжаться этой долей, но ваши действия могут повлиять на права других собственников, если они касаются совместных помещений (например, кухни, санузла и т.д.).

Важно: Для регистрации на адресе, который является долей в праве общей собственности, могут потребоваться согласия других собственников (если они считают, что регистрация нарушит их права или будет создавать неудобства). Однако, в случае с комнатой, если регистрация не затруднит их пользование общими частями квартиры, они не могут законно запретить вам регистрацию.

Если Миграционная служба откажет в регистрации без согласия других собственников, вы можете:

Обратиться в суд с заявлением о праве на регистрацию, если собственники не препятствуют использованию комнаты вами.
Ссылаться на ст. 31 Гражданского кодекса РФ о праве распоряжаться своей долей, а также на ФЗ-5242-1, который гарантирует право на свободу передвижения и выбор места жительства.
4. Отказ миграционной службы
Если вам всё же будет отказано в регистрации, вам могут предложить обратиться в суд. Суд может признать ваш отказ незаконным, если вы сможете доказать, что регистрация не нарушает интересов других собственников и не ущемляет их права. В таком случае вы сможете получить решение суда, которое позволят вам зарегистрировать дочь без согласия остальных собственников.

Заключение:
Вы можете оформить временную регистрацию своей дочери в своей комнате, однако важно учитывать права других собственников. Если они не возражают, то регистрация возможна без их согласия. В случае отказа миграционной службы, вы можете оспорить решение в суде, ссылаясь на свои права как собственника доли и права вашей дочери на регистрацию по месту жительства.