Живу в коттеджном поселке, по документам деревня, дороги находятся в частной собственности, установлены шлагбаумы на въезд в поселок
Добрый день! Живу в коттеджном поселке, по документам деревня, дороги находятся в частной собственности, установлены шлагбаумы на въезд в поселок. С недавних пор создалась АССОЦИАЦИЯ ДОМОВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ, членом которой я не являюсь. Собственник дороги передал в данную ассоциацию, договор дарения. Как я могу заключить договор на въезд (система СКУД) непосредственно с собственником, а не с ассоциацией, ссылаясь на законодательство РФ? Ранее оплачивал проезд собственнику, теперь заставляют оплачивать ассоциации, как посреднику.
Добрый день!
В вашем случае ключевым моментом является вопрос о праве собственности на дорогу и правилах пользования ею. Разберемся, что можно сделать в этой ситуации:
1. Собственник дороги и право на заключение договора:
Если дорога, на которой стоит шлагбаум, действительно является частной собственностью, то право заключать договор на въезд и взимать плату за проезд принадлежит собственнику этой дороги. То есть, если дорога не передана в общую собственность членов ассоциации, а осталась в собственности конкретного лица, то оно имеет право заключить договор с вами.
2. Что произошло с передачей в ассоциацию:
Если собственник дороги заключил договор дарения и передал права на дорогу в ассоциацию, то важно понять, что именно передано. В случае передачи прав собственности на землю в ассоциацию, это может означать, что ассоциация теперь является собственником дороги, а значит, она вправе устанавливать правила пользования дорогой и взимать плату за проезд. Однако, если дорога осталась в частной собственности, а ассоциация лишь исполнила функции посредника, то в этом случае вам нужно договариваться именно с владельцем дороги.
3. Как заключить договор с собственником напрямую?
Для того чтобы заключить договор с собственником напрямую, вам нужно:
Уточнить, кто является юридическим собственником дороги. Для этого можно обратиться в Росреестр для получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Заключить договор с собственником. Если вы находитесь на частной дороге и право собственности на нее принадлежит конкретному лицу (или нескольким лицам), вы можете заключить с ними договор на право въезда.
Отказ от посредничества ассоциации. В случае если ассоциация не является собственником дороги, но только действует как посредник, вы можете аргументировать, что заключение договора с вами должно происходить напрямую с собственником дороги, а не с посредником.
4. Ссылки на законодательство:
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), в частности статьи о праве собственности (глава 3), определяет, что собственник вправе распоряжаться своей собственностью, включая заключение договоров на использование своей собственности.
Жилищный кодекс РФ регулирует вопросы управления многоквартирными домами и придомовыми территориями, однако в вашем случае речь идет о частной собственности, а не об общей долевой собственности, которая подпадает под действия ЖК РФ.
Закон о дорожном движении не регулирует право собственности на частные дороги, но важно понимать, что на частной собственности собственник может самостоятельно устанавливать правила и требования для проезда.
5. Что делать в случае отказа от заключения договора напрямую с собственником:
Если ассоциация продолжает утверждать, что должна быть посредником, вы можете обратиться в суд для разрешения вопроса о праве заключения договора с собственником дороги, а не с посредником. Для этого вам нужно будет доказать, что ассоциация не является собственником дороги, и поэтому не имеет права требовать оплаты за проезд.
Итог:
Для заключения договора с собственником напрямую, вам нужно:
Убедиться в праве собственности на дорогу.
Заключить договор с владельцем.
В случае отказа обратиться к юристу или в суд для разъяснения правомерности посредничества ассоциации в этом вопросе.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в подготовке документов, рекомендую проконсультироваться с юристом, который поможет правильно оформить договор или обратиться в суд, если это будет необходимо.