В договор заявке про эти штрафы ничего не указано, должен ли я оплачивать?

Здравствуйте,у меня своя транспортная компания,занимаюсь грузоперевозками.Взял загрузку у заказчика.Случился инцидент,водитель курил на заводе,выставили притензию на 15 тыс штраф за курение.В договор заявке про эти штрафы ничего не указано,должен ли я оплачивать?

, Екатерина Михайловна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Полагаю, что возможность назначения такого штрафа зависит от того — какими именно документами он установлен и насколько эти документы распространяются на вашу организацию. По общему правилу такие штрафы все платить не должны, штрафы установлены заказчиком по договору с вами, а потому и условия выплаты штрафа должны быть предусмотрены в договоре с вами. Есть статья 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно их условиям, споры решаются в суде, важно, чтобы у вас были необходимые и достаточные сведения о таких ограничениях до посещения водителем данной территории.

Всего доброго!

Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина Михайловна, добрый день!

Действительно нужен документ основание на основе, которого с вас требуют сумму в размере 15000 рублей. Как я понимаю, в договоре штрафы не указаны.

Также необходимо понимать был ли наложен административный штраф на компанию по вине вашего водителя.

Если действительно было возбуждено административное производство, то можно согласиться с тем, что вину несёт ваша компания, так сотрудник, который нарушил КоАП, работает у вас.

Если государственного штрафа не было и в договоре тоже ничего про это не указано, то  действительно не ясны основания для претензии.

Также обычно в самой претензии указывается перечень статей, которые были нарушены.

Если вы не согласны с претензией, то пишите отказ на нее с указанием, что правовых оснований для выставления счёта на имеется.

Также можно проигнорировать претензию и уже дождаться искового заявления, если в досудебногэс порядке не удаться разрешить спорт.

Желаю вам удачи.

С уважением Алексей Скиданов