И могу ли я привязать карту другого человека и не спишется ли с его карты мои долги?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я хочу привязать карту на госуслугах. Будет ли с этой карты списаны средства в счёт задолженностей? И могу ли я привязать карту другого человека и не спишется ли с его карты мои долги?

, Оксана, г. Братск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Вряд ли вы сможете привязать карту другого человека к сайт госуслуг. Задолженность точно не спишется, так как приставы ее не найдут по вашему исполнительному производству. Счет оформлен на другого человека.

Если консультация оказалась для вас полезной вы можете отблагодарить меня по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/819279/

С уважением, Жерко Алексей

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

   Можете привязать карту другого человека, т.к., средства за долги  могут   только удержать с  банковского счета, который открыт  на имя должника .

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d4479b9a466681e181e96fdc2f56cec964f4e4c0/