Практическое задание N14 При проверке выполнения обязательств
Практическое задание Nº14
При проверке выполнения обязательств по коллективному договору в
организации установлено, что отдел главного механика не выполняет ряд
обязательств по охране труда. В связи с этим профсоюзный комитет
организации обратился в инспекцию труда субъекта Российской Федерации с
предложением о смещении главного механика с занимаемой должности.
Проанализируйте и подготовьте предложения
правовой деятельности организации, ответив на вопросы:
1. Кто и в каком порядке осуществляет контроль за выполнением условий
коллективного договора?
2.
ответственности представителей работодателя за нарушение
Вправе ли профсоюзный комитет сам решать
коллективного договора?
Здравствуйте Зоро.
В соответствиями с правилам, которые действуют на сайте, выполнение юристами письменных работ, в том числе задач от студентов и т.п, осуществляются на возмездной основе.
За ответ на ваш спонсируемый вопрос в сумме 8 руб. (именно столько юрист получает отвечая на него) полноценный разбор вопросов не представляется возможным.
В случае если вам нужна детальная консультация или помощь в подготовке правовых документов вы можете обратиться к юристу в чат, нажав «Общаться в чате». Обращаю внимание, согласно правилам сайта, в чате оказываются консультации на платной основе.
В соответствии со ст. 51 ТК РФ
Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду.
При проведении указанного контроля представители сторон обязаны предоставлять друг другу, а также соответствующим органам по труду необходимую для этого информацию не позднее одного месяца со дня получения соответствующего запроса.
Согласно ст. 55 ТК РФ
Лица, представляющие работодателя либо представляющие работников, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом.
Административная ответственность за нарушение положений коллективного договора предусмотрена в ст. 5.31 КоАП РФ:
1.Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
2. Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению в части, касающейся охраны труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе на подземных работах, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от шести тысяч до десяти тысяч рублей.