Будет ли она действовать и какая форма нужна?
Нужно оформить целевую доверенность в РФ выдача справок, сдача квартиры в наем) для предоставления ее в РБ. Будет ли она действовать и какая форма нужна?
Здравствуйте! ДА, по соглашению между странами нотариальные доверенности взаимно принимаются на территории стран.
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5942/
Статья 13. Действительность документов
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
какая форма нужна?
Нужно обращаться к нотариусу и оформлять нотаориальную доверенность.
Добрый день! Такую доверенность в соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ, можно оформить у любого нотариуса на территории РФ.
Текст доверенности нотариус составит самостоятельно, это входит в его услуги по удостоверению доверенности.
Нотариусу необходимо предоставить:
— паспорт доверителя
— фото или копию паспорта поверенного лица
-если есть возможность, то фотографии документов на квартиру или просто написать адрес квартиры, которую необходимо сдавать в наем (оргининалы документов не нужны!)
Доверенность, удостоверенная любым нотариусом РФ будет в полной мере действовать на территории Республики Беларусь.
Согласно ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минской конвенции), действующей на территории подписавших ее стран, документы стран-участниц не требуют легализации.
К странам-участницам Конвенции относятся также Республика Беларусь и Россия.
Для данных государств легализация документов путем проставления апостиля не требуется.
Для использования документов, выданных в странах-участницах Минской конвенции, на территории вышеперечисленных стран необходимо сделать их нотариально заверенный перевод.