Можно ли ИП на НПД шить и продавать шторы и кухонные принадлежности на маркетплейсах из дома?

Здравствуйте! Я ИП НПД . Хочу шить кухонные принадлежности и шторы и продавать на маркетплейсах. Можно это делать дома и что для этого может еще надо?

, Ирина, г. Челябинск

Здравствуйте!

Да, вы можете заниматься изготовлением кухонных принадлежностей и штор на дому, будучи индивидуальным предпринимателем на налоговом режиме НПД (налог на профессиональный доход). Это вполне допустимо, и нет никаких ограничений на ведение бизнеса из дома, если ваш вид деятельности не требует специального лицензирования или сертификации.

Вот что вам может понадобиться для начала:

Поскольку вы упомянули режим НПД, убедитесь, что вы соответствуете критериям для применения этого режима. Например, годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей, и вы не можете иметь наемных сотрудников.

Соответствие санитарным и пожарным нормам. Хотя для швейного производства на дому строгих требований нет, всё равно рекомендуется соблюдать элементарные меры безопасности, такие как наличие огнетушителя и соблюдение норм пожарной безопасности.

Оформление договоров с маркетплейсами. Вам понадобится заключить договоры с платформами, на которых вы планируете продавать свои товары. Условия работы с каждым маркетплейсом могут различаться, поэтому внимательно изучайте их требования.

Упаковка и доставка товаров. Обеспечьте качественную упаковку своих изделий и организуйте доставку. Многие маркетплейсы предлагают собственные логистические решения, что может упростить процесс доставки.

Соблюдение авторских прав. Если вы используете чужие дизайны или шаблоны, убедитесь, что у вас есть разрешение на их использование. Нарушение авторских прав может привести к серьезным последствиям.

Всё вышеперечисленное поможет вам легально и эффективно организовать свой бизнес на дому.