Что делать, если бывший парень забрал подаренный телефон и полиция отказала?

Бывший парень купил телефон, оплатил своей картой, подарил мне. Через 8 месяцев возле моего дома выхватил его вместе 2мя моими симками и убежал. Полиция не возбудила дело, отказ. Есть запись разговора между нами о дарении телефона. Что делать?

, Оксана, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Оксана!

Обжаловать отказ в прокуратуру или в суд в порядке ст.123-125 УПК РФ.

Или нанимать юриста и через суд возвращать из чужого владения ваше личное имущество, а после решения суда отменять отказной и привлекать парня по ст.161 УК РФ.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Кристина Минасова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 574 ГК РФ  дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

В данном случае необходимо установление факта дарения. Телефон был подарен Вам со всеми документами? Запись разговора была предоставлена следователю?

Действия парня можно расценить как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру.

Дмитрий Клинков
Юрист, г. Москва

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела, идите на прием к прокурору, если не грабеж — то 330 УК РФ (самоуправство) у него есть