Если вы признаете вину, Вам необходимо срочно компенсировать ущерб потерпевшему, до удаления суда в совещательную комнату — если не соглашается, сделайте это почтовым переводом (на данные указанные в протоколе допроса потерпевшего, либо в обвинительном заключении, с комментарием возмещение вреда причиненного преступлением потерпевшему ФИО), предоставить эти документы в суд. Если потерпевший не хочет от вас лично получать денежные средства, либо не получает их на почте — то, вам все равно зачтут п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Что касаемо снижения категории преступления, суд вправе это сделать. Часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но не более, чем на одну.
При этом суд должен учитывать фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также срок наказания в виде лишения свободы, назначенный по приговору суда.
Если вы ранее не судимы и возместите ущерб, либо примите меры по его возмещению — способом который я указал выше, то вас не посадят