Дарственная составляется в простой рукописной форме или должна быть удостоверена нотариусом?
Через какой срок после вступления в наследство можно оформить дарственную на другого человека на это имущество?
Нужно ли обязательно регистрировать собственность (квартиру) перед дарением или после того как нотариусом выдается св-во о наследстве можно сразу составлять дарственную?
Здравствуйте, Анастасия.
Если Вы имеете ввиду договор дарения, то согласно ст. 572 ГК РФ
одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу
Минимальный срок, через который можно подарить квартиру после вступления в наследство законом не установлен. Это можно сделать хоть на следующий день. Однако, тогда необходимо будет заплатить налог согласно подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса. Чтобы избежать уплаты налога. владеть наследством необходимо в течении трех лет.
Да, желательно зарегистрировать право собственности на квартиру, полученную в наследство, перед продажей. Это необходимо для того, чтобы статус квартиры был виден покупателю, что снизит для него риски покупки.
ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.
Договор дарения может быть составлен в простой письменной или нотариальной форме.
Если Вы хотите подарить имущество близкому родственнику, супругу, тогда оптимальная будет — простая письменная форма. Нотариальная форма используется исключительно по месту нахождения недвижимости. Документ распечатывается на специальном бланке, стороны должны иметь оригиналы документов, к ним нужно приложить справку о стоимости квартиры. Присутствие обеих сторон обязательно. Также это будет зависеть от количества собственников квартиры. Если имущество в собственности одного человека, то договор дарения не нужно заверять у нотариуса. Нотариальная форма также рекомендуется если договор заключается между лицами, не состоящими в родственных отношениях.
Статья 574 Гражданского кодекса Российской Федерации регулирует форму договора дарения
Здравствуйте, Анастасия.
Да, после оформления свидетельства о праве на наследство, право на недвижимое имущество необходимо зарегистрировать в ЕГРН в соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса РФ.
После чего можно оформить договор дарения и подать его вместе с одаряемым в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
Если собственность не долевая, то нотариус не обязателен согласно статьи 41 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.
Но, чтобы подстраховаться от возможного оспаривания сделки, лучше через нотариуса оформить дарение и передачу документов на регистрацию в Росреестр.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Анастасия, добрый день.
Согласно ст. 134 ГК РФ:
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
То есть после вступления в наследство Вам необходимо зарегистрировать право собственности.
Далее уже можно оформить договор дарения ст. 572 ГК РФ.
Можно составить в простой письменной форме, при условии, что собственность не долевая (1 даритель).
Отдельно стоит отметить вопрос налогообложения. По общему правилу в случае продажи унаследованного имущества ранее минимального срока владения возникает налогооблагаемый доход.
В Вашем случае минимальный срок владения составит 3 года, согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ:
Соответственно при продаже ранее этого срока возникает налогооблагаемый доход, который будет равняться цене продажи или 70% от кадастровой стоимости если цена продажи будет менее кадастровой — п. 2 ст. 214.10 НК РФ.
И здесь дочь вправе использовать налоговый имущественный вычет (ст. 220 НК РФ):
По общему правилу в случае продажи унаследованного имущества ранее минимального срока владения возникает налогооблагаемый доход.
Анастасия, прошу прощения у Вас ведь дарение, а не продажа как я указал выше.
В случае дарения у Вас как у дарителя налога не возникнет. Налогооблагаемый доход возникает в случае продажи ранее минимального срока владения.
Вторая часть моего ответа здесь была не уместна.
Еще раз прошу прощения за невнимательсность. Надеюсь не ввел Вас в заблуждение.
Здравствуйте!
Если нужно продать наследство до истечения 3 лет со дня смерти наследодателя, уменьшить (обнулить) налог можно одним из двух способов (ст.220 НК РФ):
1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается с суммы сверх 1.000.000 руб
2. Зачет расходов наследодателя на покупку этого имущества (если была покупка), когда налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.
Анастасия, здравствуйте.
1. Наследственное имущество считается принадлежащим наследнику с даты открытия наследства, т.е. с даты смерти наследодателя, независимо от того, зарегистрированы ли в ЕГРН на это имущество права. -см. п.4 ст.1152 ГК РФ, ст.1114 ГК РФ. При этом собственнику принадлежит право распоряжения своим имуществом -см. ст.209 ГК РФ.
Таким образом, именно с даты смерти наследодателя у наследника возникает право собственности на наследственное имущество и появляется право заключить договор дарения с другим лицом, т.е. распорядиться своим имуществом.
Вместе с тем, установленный законом срок для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) существует в том числе и для выявления круга наследников, предоставления им возможности заявить о своих наследственных правах. В случае заключения договора дарения и выявлении других наследников после этого, такой выявившийся наследник вправе заявить о недействительности договора дарения.
2. Как указано выше, наследственное имущество принадлежит наследнику с даты открытия наследства.
В соответствии с ч.2 ст.69 ФЗ О государственной регистрации недвижимости, права на недвижимое имущество, возникающие в силу закона не со дня государственной регистрации, признаются юридически действительными, гос.регистрация таких прав проводится только по желанию правообладателей.
Вместе с тем, согласно ч.3 той же статьи гос.регистрация права будет обязательна в случае перехода права, в частности, в Вашем случае на основании заключенного договора дарения.
Поэтому, учитывая указанное выше, ответ на вопрос
Дарственную Вы можете составить хоть сейчас, никто Вам не запрещает, и при отсутствии других наследников она будет действительна, но регистрация Вашего права перед переходом прав одаряемого обязательна. Сначала регистрируется Ваше право собственности, возникшее в порядке наследования, а затем регистрация права одаряемого.
Регистрация Вашего права собственности производится после выдачи свидетельства о праве на наследство, это делает нотариус, в силу закона обязанный подать документы для регистрации прав незамедлительно, не позднее 1 дня со дня выдачи свидетельства (см. ст.72 и ст.73 Основ законодательства о нотариате).
Если речь идет о дарении целой квартиры, не доли в ней, то достаточно простой письменной формы, нотариального удостоверения не требуется (см. ст.163 ГК РФ).
Все остальные вопросы, связанные с оформлением наследственных прав, могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
Никакого срока владения и НДФЛ для дарителя не существует. Вы привели норму о сроке владения применительно к доходам от продажи и иных возмездных сделок, что к вопросу не относится. Если уж говорить об НДФЛ, то он у одаряемого, если одаряемый не является близким родственником дарителю.