В итоге из потерпевшего сделали обвиняемого что делать как быть?

Добрый день!

Между моим отцом и соседом возник конфликт!

сосед ударил мою маму битой она зафиксировала побои! В итоге утром приехала полиция и провели у отца обыск, Нашли оружие! Соседи утверждают что отец угрожал им ружьем на самом деле он в руки ружью не брал! Когда соседа жена начала бросать камни в родителей, отец взял весло в руки, а они утверждают что он взял ружье! У соседей есть камера видеонаблюдения но они не хотят предоставлять эту запись! Потому что там будет видно что он ничего не брал! В итоге из потерпевшего сделали обвиняемого что делать как быть?

, Ольга, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга. По какой статье было возбуждено уголовное дело?

Сейчас нужно собрать как можно больше информации о свидетелях конфликта. Так же написать ходатайство на имя лица, ведущего расследование уголовного дела об изъятии, осмотре и приобщении видео с камеры наблюдения соседа с изображением конфликта.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства 3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Так же изъявить желание на проведение очной ставки между потерпевшим и обвиняемым.

Очная ставка — это разновидность допроса, сущность которой состоит в том, что проводится одновременный допрос двух ранее допрошенных лиц, в показаниях которых имеются существенные противоречия, с целью устранения этих противо-речий (ст. 192 УПК РФ).

Здравствуйте!

Говорить, что угрожал ружьём и доказать этот факт — это разные вещи. Почему Вы решили, что Ваш отец автоматически стал обвиняемым? В отношении него о возбуждено уголовное дело? Что-то я лично в этом сильно сомневаюсь. И проводили, вероятнее всего совсем не обыск, а осмотр

Для осмотра жилища требуется согласие проживающих в нём лиц, которое может быть получено до осмотра письменно или устно. Устное согласие должно быть отражено в протоколе осмотра.
При согласии осмотр производится в общем порядке, в том числе и до возбуждения дела.
Осмотр жилища при возражениях проживающих в нём лиц производится по судебному решению, получаемому следователем в порядке статьи 165 УПК РФ.
В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища не терпит отлагательства, данное следственное действие может быть произведено на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

Пока еще нет — ни потерпевшего, и ни обвиняемого — так как уголовное дело, как я понял, не возбуждено.

По заявлению соседей о преступлении проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ (получают объяснения, истребуют предметы и документы).

По итогам проверки (срок 3-10 дней) будет принято процессуальное решение по заявлению — о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если уголовное дело будет возбуждено — отца обязаны уведомить (ч. 4 ст. 146 УПК РФ).

На данном этапе отец и другие лица (которые поддерживают его позицию в конфликте) вправе давать объяснения должностному лицу полиции, который проводит проверку.

Отцу в объяснениях следует пояснять свою версию событий, а также указать лиц, которые по его мнению видели (информированы) об обстоятельствах, имеющих значение по делу. И ходатайствовать о получении от них объяснений.

У соседей есть камера видеонаблюдения но они не хотят предоставлять эту запись!

Об этом следует заявить должностному лицу полиции, который проводит проверку, с просьбой изъять эту запись и произвести ее осмотр. В ходатайстве следует указать — какое значение имеет эта запись — какие факты могут быть на ней зафиксированы.

На данном этапе — это все что Вы можете сделать.

Жаловаться в прокуратуру — нет смысла. Получить формальный ответ — что по этим фактам проводится проверка.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

Вы пишите, что

В итоге утром приехала полиция и провели у отца обыск, Нашли оружие!

Между тем обыск проводится при возбужденном уголовном деле    на основании постановления следователя, а в жилище решения суда (ст.182 УПК РФ)

Видеозапись  с камер  может быть, как доказательство   по уголовному делу относится  к иным документам (ст.84 УПК РФ)

Доказательствами  признаются  иные документы, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.

В частности к ном относятся

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

ст.73 УПК РФ

Собирание доказательств  осуществляется  дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий

В продолжении своего ответа запись с видеокамер может быть изъята у соседей в Вашем случае   дознавателем  либо следователем.

Подозреваемые относятся к лицам, имеющим право заявлять  ходатайства (ст.119 УПК РФ)

что делать как быть?

Если запись не изъята у соседей,   отцу     нужно обратиться с ходатайством  об изъятии   к дознавателю (следователю)

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Ольга!

В Вашей непростой ситуации я бы посоветовал, помимо прочего, занять активную позицию, направленную на защиту от возможных обвинений.

Как Вы пишите, сосед ударил битой Вашу маму и телесные повреждения зафиксированы. В такой ситуации в действиях соседа могут усматриваться признаки как административно наказуемого (ст. 6.1.1 КоАП РФ), так и уголовно наказуемого деяния (ст. ст. 116, 116.1 УК РФ).

Квалификация действий соседа будет зависеть от тяжести телесных повреждений, причиненных Вашей маме, а также иных обстоятельств, подлежащих установлению (мотивов, наличия судимости и др.).

Ст. 6.1.1. КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если сосед ранее был привлечен к административной ответственности за побои, то не исключена уголовная ответственность

Ч. 1 ст. 116.1 УК РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

В связи с этим, советую обратиться с заявлением в органы внутренних дел (полицию) о привлечении к ответственности соседа за причинение телесных повреждений Вашей маме.

В заявлении максимально подробно изложите обстоятельства произошедшего, укажите сведения о лицах, которые могут подтвердить описанные Вами события, приложите сведения о результатах обращения за медицинской помощью.