Возможно ли оспорить соглашение о праве пользования т
Здравствуйте. Дом с общедолевым участком получен дарением. Есть заверенные кадастровый инженером соглашение о праве пользования. Участок не делим 533м. Возможно ли оспорить соглашение о праве пользования т. к фактическая доля в праве превышает размер пользования на 10%
Здравствуйте, Евгений.
Во первых, кадастровый инженер не уполномочен удостоверять соглашения, он не нотариус.
Но, с другой стороны, соглашение и не подлежит нотариальному удостоверению, и признается действующим если составлено в надлежащей письменной форме, есть реквизиты сторон, предмет соглашения определён.
Оспорить соглашение именно из-за размера доли, отличаюшейся на 10 процентов маловероятно, нужны другие более существеннные основания согласно статьи 451 Гражданского кодекса РФ.
Прикрепите соглашение к вопросу пожалуйста.
Здравствуйте, Евгений,
Возможно ли оспорить соглашение о праве пользования т. к фактическая доля в праве превышает размер пользования на 10%
Изменить или расторгнуть договор возможно по соглашению сторон (ч. 1 ст. 450 ГК РФ).
По другим основанием — согласно подп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ:
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/
Таким образом, если другие дольщики не желают расторгнуть или изменить соглашение о пользовании имуществом находящимся в общедолевой собственности — Вы вправе инициировать его расторжение или изменение в суде по основаниям предусмотренным ГК РФ (если в соглашении не предусмотрено договорное основанием изменения или расторжения соглашения)
Далее продолжу.
К Вашей ситуации возможно только одно основание — недействительность сделки на крайне невыгодных условиях (п. 3 ст. 174 ГК РФ):
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f5742b6373038a15f928a5e6cdb18017fbca5e62/
При оспаривании этого соглашения по указанному основанию Вам предстоит обосновать в суде следующее — согласно позиции Верховного Суда РФ, отраженной в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23.05.2017 N 19-КГ17-10:
По смыслу указанной нормы и исходя из положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на лицо, заявившее такое требование, возлагается обязанность доказать наличие совокупности следующих обстоятельств:
— сделка совершена на крайне невыгодных условиях, о чем, в частности, может свидетельствовать отчуждение имущества по цене, которая существенно ниже рыночной;
— вынужденность совершения такой сделки вследствие стечения тяжелых обстоятельств, к каковым могут относиться тяжелое материальное положение продавца, отсутствие денежных средств для жизненно важного лечения себя и близких родственников;
— факт того, что контрагент сделки знал о вышеизложенных обстоятельствах и воспользовался этим.
https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-23052017-n-19-kg17-10/
Другие основания признания сделок недействительными к Вашей ситуации, по моему мнению, не применимы.
Желаю удачи,
Здравствуйте!
В ч. 2 ст. 247 ГК РФ говорится о том, что участники долевой собственности вправе получить часть общего имущества в точном соответствии с имеющейся долей и пользоваться ею.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fa1115a8e1086a097eb06c012bc2f5d5494b3756/
Пунктом 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1e64b4adc2b0257bfd9944bc29d51236afd0dd1/
Пересмотреть Соглашение о праве пользования общедолевым участком можно можно по соглашению сторон или же в судебном порядке .
Порядок пользования земельным участком, с учетом превышения фактической площади земельного участка может быть признан как не соответствующий долям собственников в праве общей долевой собственности на домовладение, что, нарушает абз. 2 п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ, однако у вас превышение размера фактической доли в праве всего на 10%, что можно сказать и не так существенно.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/de716b33284cd356e3f6dcd32284df506a2883f7/
Из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, содержащихся в п. 37 Постановления N 6/8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», следует, что такое право имеет и собственник, долю которого невозможно выделить, в том числе, по причине ее незначительного размера. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11279/bf422fdb829058d420525c9fef89efec434a98b0/
Если у Вас доля увеличилась на 10 процентов от изначальной, той которая по соглашению, то можете предложить пересмотреть соглашение в добровольном порядке.
Прикрепите соглашение, дам его оценку