Что мне реально грозит, и какой штраф в этой ситуации?

Здравствуйте! Такой вопрос. Я являюсь сотрудником фирмы по перегону новых транзитных грузовых автомобилей по территории РФ ( регистрационные номера отсутствуют). Решил подзаработать, на автомобильную раму была установлена деревянная конструкция, на которую был установлен легковой автомобиль. Конструкция и крепление автомобиля подходят под разрешения прописанные в 45 приказе Минтранса. Сотрудники ДПС пугают оформлением протокола за коммерческую перевозку. Что мне реально грозит, и какой штраф в этой ситуации?

, Максим, г. Москва
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Максим, в вашей ситуации важным аспектом является то, как именно ДПС квалифицируют перевозку, поскольку отсутствие регистрационных номеров и специфическая конструкция могут вызвать вопросы о законности такой транспортировки.

С точки зрения законодательства:

1. Коммерческая перевозка без лицензии: Если сотрудники ДПС решат, что перевозка автомобиля является коммерческой деятельностью, то в соответствии с КоАП РФ вас могут привлечь по статье 14.1.2 за осуществление перевозки без соответствующей лицензии. Это может повлечь штраф в размере:

    — для физических лиц — от 2 000 до 2 500 рублей;

    — для должностных лиц — от 4 000 до 5 000 рублей;

    — для юридических лиц — от 100 000 до 400 000 рублей.

2. Нарушение правил перевозки: Если конструкция для перевозки легкового автомобиля не соответствует требованиям безопасности или допустимым параметрам перевозки грузов (даже при ссылке на 45 приказ Минтранса), могут также рассмотреть вопрос по статье 12.21 КоАП РФ, касающейся нарушения правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов. В зависимости от нарушения штрафы варьируются от 1 000 до 10 000 рублей или лишение права управления.

3. Отсутствие номеров: Поскольку вы перегоняете автомобили, не имеющие постоянной регистрации и номеров, вам потребуется иметь транзитные документы. В противном случае могут возникнуть дополнительные вопросы по поводу законности использования ТС на дорогах.

 Что можно сделать:

— Убедитесь, что у вас есть все документы, подтверждающие законность перевозки, включая транспортные и сопроводительные документы на груз и конструкцию.

— Если возможно, проконсультируйтесь с вашим работодателем по вопросу наличия лицензии на коммерческую перевозку.

Для избежания штрафов, в случае, если это коммерческая перевозка, лучше иметь лицензию и необходимые документы, иначе есть риск значительных штрафных санкций.