Судья, рассматривающий дело, без обсуждения поставленных вопросов отказал в удовлетворении заявлений истца
При рассмотрении иска ООО «Спектр» к АО «Радуга» представитель истца в судебном заседании заявил отвод судье (дело рассматривалось единолично) на том основании, что принимал иск, возбуждал производство по делу и проводил подготовку к разбирательству другой судья.
Ответчик заявил отвод секретарю судебного заседания, ссылаясь на его прямую заинтересованность в исходе дела.
Судья, рассматривающий дело, без обсуждения поставленных вопросов отказал в удовлетворении заявлений истца и ответчика, сославшись в определении на то, что принявший иск судья находится в командировке, а отвод секретаря судебного заседания может иметь место только по инициативе суда
Правильно ли поступил судья?
Добрый день!
При наличии оснований, указанных в статьях 21 — 23 АПК РФ, судья, арбитражный заседатель, помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле. Отвод помощнику судьи, секретарю судебного заседания, эксперту, специалисту, переводчику может быть рассмотрен также по инициативе суда.