Добрый день!
Если гражданин хочет уполномочить представителя на долговременное совершение многих разнообразных действий, лучше оформить генеральную доверенность на счет в банке через нотариуса.
Это удобнее по нескольким причинам.
При снятии денежных средств не требуется обязательное присутствие доверенного лица. По общему правилу нотариус проверяет только личность доверителя, устанавливает его дееспособность и правоспособность. Паспортные данные представителя необходимы для указания в доверенности, и в их точности заинтересовано само обратившееся лицо. Иначе представитель не сможет выполнить разрешенные действия.
Нотариальная доверенность на распоряжение счетами, может дополнительно включать такие операции, как:
заключение договора с банком на открытие счета;
совершение любых расходных операций;
закрытие счета, в том числе со снятием денежных средств;
оформление дополнительных соглашений с банком;
подача заявлений на замену, выдачу карты и так далее.
Также удобнее оформить генеральную доверенность на банковские счета у нотариуса, если предполагается совершение иных действий, а не только связанных с денежными вкладами.
Нотариус может совершить действие на дому и в стационаре.
Любое нотариальное действие может быть совершено на выезде, правда, оплачивается оно по специальному тарифу.
Нотариальная доверенность на распоряжение банковским счетом может быть составлена с условиями. Например, снятие наличных ограничено определенной суммой, или прекращение действия после наступления определенного события, даты. Только по нотариальному документу представитель сможет получить страховое возмещение по вкладу, это действие должно быть прямо предусмотрено в тексте.
Если вы не единственный наследник у папы, оформление нотариальной доверенности поможет вам избежать обвинения иных наследников вас после смерти папы в хищении его денежных средств( ч.3 п.«г» ст.158 УК РФ).
К тому же подобные действия могут быть основанием для признания лица, снявшего денежные средства без доверенности наследодателя недостойным наследником и лишение его наследства( см. ст.1117 ГК РФ).
Удачи Вам!
Проблемы могут возникнуть если вы самовольно снимите денежные средства с его карт и сберкнижки.
Если же вы это делайте по его просьбе или с его позволения, то состава преступления ваши действия н образуют.
Это значения не имеет.
Главное, чтоб отец дал согласие и понимал значения своих действий в это время.