Как такое может быть и что делать?

Здравствуйте! В 2021 году было ДТП, в котором я был виновником. У меня ОСАГО "СОГАЗ", у второго участника ПАО "Аско". Спустя примерно 1,5 года (в 2023) мне пришло уведомление о том, что Аско подало в суд на СОГАЗ о невозмещении ущерба по ДТП и по этому иску я (и еще примерно человек 10) проходят как "третьи лица". Я это проигнорировал, потом пришло уведомление, что арбитражный суд в иске Аско отказал. И вдруг вчера приходит с госуслуг уведомление, что страховая компания Аско подала в мировой суд уже на меня и суд вынес решение, что я должен уплатить им 45 т.рублей в качестве компенсации ДТП. Как такое может быть и что делать?

, Максим, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Вероятно, страховая компания «АСКО» требует от вас возмещения ущерба, если посчитала, что страховая сумма ОСАГО оказалась недостаточной или что «СОГАЗ» частично или полностью отказался платить. Раз мировой суд вынес решение, вы можете подать апелляционную жалобу в течение 10 дней с момента получения решения, указав, что компенсацию должен был выплачивать «СОГАЗ» как ваш страховщик.

Советую обратиться к юристу для грамотной подготовки жалобы и возможного обжалования решения. Если потребуется помощь в составлении документов, я буду рад помочь.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо, тогда вопросы.1. С меня требуют 45 т.р. Сколько будут стоить юридические услуги (например, Ваши) и не получится ли, что я заплачу юристу больше чем эти 45 т.р. в итоге?2. Существует ли возможность гонорар юриста и пр судебные издержки потом в случае удовлетворения апелляции получить обратно с Аско? Каковы шансы на это?
Вероятно, страховая компания «АСКО» требует от вас возмещения ущерба, если посчитала, что страховая сумма ОСАГО

 И на каком основании страховая, произведя выплату по ОСАГО требует недостающую выплату с виновника?

вы можете подать апелляционную жалобу в течение 10 дней

 Таких сроков законом не установлено, не вводите человека в заблуждение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы ни решения суда, ни иска не получали?

у второго участника ПАО «Аско».

 У второго участника был только полис ОСАГО или он еще был застрахован по КАСКО?

Максим
Клиент, г. Москва
Решение вот вчера получил. Насчет КАСКО не знаю, КАСКО было у меня.
Решение вот вчера получил.

 Можете его выложить?