Правомерно ли это и если нет, куда обращаться, чтоб деньги вернули?

Здравствуйте, в аквапарке Лужники потерял браслетик от шкафчика, потребовали выплатить штраф 500 рублей, сослались на оферту организации и на то, что они акционерное общество и имеют права требовать штраф. Правомерно ли это и если нет, куда обращаться, чтоб деньги вернули?

, Андрей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Требование штрафа за потерю браслета может быть неправомерным, поскольку взыскание денежных сумм в виде штрафа допускается только в случаях, прямо предусмотренных законодательством или договором (ст. 329 ГК РФ). Если аквапарк ссылается на оферту, важно проверить, указано ли в ней прямо условие о штрафе за потерю браслета и согласовывалось ли оно вами.

Штраф в подобных случаях часто заменяется возмещением стоимости браслета, а фиксированные штрафы могут расцениваться как нарушение прав потребителя, поскольку это дополнительная плата за услугу, уже включенную в общую стоимость посещения. Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, указав, что требования аквапарка не соответствуют законодательству о защите прав потребителей, или оспорить сумму в суде для возврата средств.

Если потребуется помощь в составлении жалобы или искового заявления, я готов помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.