Здравствуйте, я учусь в 11 классе, учителя и завучи требуют снять серёжки, приводят аргумент из устава школы, что мальчикам запрещено носить серьги в данном учебном заведении, это законно?

здравствуйте, я учусь в 11 классе, учителя и завучи требуют снять серёжки, приводят аргумент из устава школы, что мальчикам запрещено носить серьги в данном учебном заведении, это законно ? могу ли я их не убирать ?

, Арсений, г. Москва
Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 38 закона «Об образовании в РФ», школа не может предъявлять требования ко всему внешнему виду учеников, в том числе запрещать носить украшения.

Попросите чтоб Вам показали, это условие (про серьги), в Уставе школы, если там этого четко не написано, то это можно отнести к рекомендации, но не требованию.

А если написано, Вы конечно можете пойти и поговорить с учителем, объяснить что нет таких законов, запрещающих ношение серег, и если это не поможет, поговорить с директором и отстоять позицию.

Если ответ был Вам полезен, прошу оставить отзыв.