Подскажите, есть ли вероятность оспорить такое решение?
Подскажите, на данные момент банк ВТБ в одностороннем порядке увеличил ставку по IT ипотеке из-за вовремя не предоставленных документов подтверждающих трудоустройство (фактически с начала взятия кредита и по сегодняшний день заемщик работает в аккредитованной компании, осуществл. деят. в сфере ИТ).
Первично данные были предоставлены, но был упущен момент их повторного предоставления 01.10, в соответствии с пунктом договора по кредиту).
Банк ссылается на Постановление Правительства №805 , а также п.договора в котором прописано увеличение процентной ставки с 5 до 17% при несоблюдении этого условия.
Ответ от банка: ставку невозможно уменьшить т.к. данное условие не прописано в договоре.
Сама понимаю, что всё звучит правомерно, но возможно есть какой-то неочевидный способ, на основании постановления вернуть ставку с 17 до 5
Если необходимо, то прикреплю договор
Статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрен принцип свободы договора, в соответствии с которым стороны сами определяют условия договора, и если эти условия устраивает все стороны договора, то договор заключается и подлежит исполнению в том виде, в котором он заключен.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/
Изменение и расторжение договора возможно только по соглашению сторон, т.е. в Вашей ситуации — по соглашению между банком и Заемщиком, в соответствии со ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:
Если банк не согласен заключить с Вами соглашение об изменении условий договора в части уменьшения процентной ставки, увеличенной в соответствии с условиями договора в одностороннем порядке, то и суд не сможет понудить банк заключить такое соглашение.
Изучил выдержки из договора, и, ввы, не вижв перспектив оспариаанич действий банка. Направьте письменное заявление в банк. Но если откажут в письменном виде, то оспаривать с суде этот отказ бесполезно.