Скажите, пожалуйста, а премии могут лишить инвалида 3 группы?

Здравствуйте!Скажите ,пожалуйста, а премии могут лишить инвалида 3 группы?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вопросы премирования никак не зависят от наличия /отсутствия у работника статуса инвалида.

Если есть какие-то конкретные условия назначения премии, определяющие в т.ч. ее размер, то при их соблюдении работодатель обязан премию начислить, инвалид Вы или нет. Если же премия назначается произвольно, то доказать свое право на нее бывает достаточно сложно даже в суде.

В то же время, Конституционный Суд РФ в прошлом году постановил, что снижение размера премии не может быть произвольным и при этом размер снижения заработной платы не должен превышать 20% от общей суммы заработной платы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).