Могу ли я управлять транспортом имея на руках экзамицеонный лист?
Здравствуйте, срок лишения водительских прав закончился, сегодня я сдал экзамен, но водительское мне могут выдать только через три дня, такой график работы. Срок водительского удостоверения действителен. Могу ли я управлять транспортом имея на руках экзамицеонный лист?
Павел, добрый вечер!
Право на управление транспортными средствами, согласно п. 4 ст. 25 Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», подтверждается водительским удостоверением.
Релевантный судебный кейс был рассмотрен ВС РФ, где суд указал на виновность автовладельца, который разрешил своей супруге проехаться по автодрому: ведь у нее не было водительских прав, хотя за пару недель до инцидента она успешно сдала экзамены «на права» в ГИБДД (Постановление ВС РФ от 12 февраля 2018 г. № 48-АД18-2).
В данном случае Вы можете управлять ТС, однако в случае проверки ГИБДД остается риск, что инспектор вынесет предупреждение или штраф в размере 500 руб. (ч. 2 с. 12.3 КоАП РФ).