Вчера пришел пациент в чвстную клинику и отказался предоставить документы для заключения договора

Здравствуйте. Вчера пришел пациент в чвстную клинику и отказался предоставить документы для заключения договора. В услуге ему отказали. Права ли клиника?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Все зависит от того какая услуга.

Анонимное оказание медицинских услуг предполагает, что пациент для их получения не предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

Медицинская помощь в рамках ОМС анонимно не оказывается, так как в сфере ОМС ведется персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах (в частности, Ф.И.О., дате рождения, данных удостоверяющего личность документа, месте жительства) и об оказанной им медицинской помощи (ч. 1, 2 ст. 44 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).

При этом возможно предоставление платных медицинских услуг анонимно медицинскими организациями, как участвующими, так и не участвующими в реализации программы (в том числе территориальной) государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (п. 2 ч. 5 ст. 84 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; Письмо Минздрава России от 09.06.2017 N 17-1/3717-1).

Вместе с тем персональные данные гражданина могут потребоваться при оформлении документов, необходимых для оказания ему медицинских услуг. Так, Ф.И.О. и место жительства указываются в письменном договоре об оказании медицинских услуг. Кроме того, для предоставления медицинских услуг, как правило, заполняется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, в котором также указываются Ф.И.О., дата рождения и адрес регистрации по месту жительства. Оформление данного согласия без заполнения графы «Фамилия, имя, отчество», по мнению Минздрава России, недопустимо (ч. 1 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; пп. «б» п. 17, п. 28 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н; Письмо Минздрава России от 09.06.2017 N 17-1/3717-1).

 При обращении гражданина в медицинскую организацию за оказанием платных медицинских услуг анонимно:

    Согласно Письма Министерства здравоохранения РФ от 9 июня 2017 г. N 17-1/3717-1 О возможности оформления документации при оказании платных медицинских услуг анонимно, в том числе медицинскими организациями, не участвующими в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий, оформление информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство при оказании пациенту платных медицинских услуг без заполнения графы «Фамилия, имя, отчество» является недопустимым.