Вот есть законопроект О почётных гражданах Ставропольского края

Вот есть законопроект "О почётных гражданах Ставропольского края". Когда человека объявляют почётным гражданом, то он становится депутатом Думы Ставропольского Края. Какие риски будут для самих депутатов?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Дмитрий!

Какие риски будут для самих депутатов?

 О каких рисках вы ведете речь?

Федеральный закон от 21.12.2021 N 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» устанавливает ограничения, связанные с депутатской деятельностью.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_404070/a8b5e05ae7ecc592c071cd6798c81b9e76a62025/

Если такие ограничения не соблюдать могут лишить досрочно  депутатских полномочий, даже будучи почетным гражданином.