ИП для курсов

Добрый день! 2 года назад я проходила курсы стилиста-имиджмейкера. И сейчас хочу обучать таким курсам других людей самостоятельно, без ИП. У меня есть только сертификат, подтверждающий, что я проходила эти курсы! Можно ли мне обучать других без ИП? В арендованном помещении.

, Наталья, г. Екатеринбург
Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Сертификат свидетельствует о том, что Вы обладаете специальными знаниями, которые необходимы для занятие данной деятельностью. Вместе с тем, если Вы хотите сделать обучение Вашим источником дохода, то Вы должны осуществлять это только в узаконенных форма или ИП или ООО, и платить соответствующие налоги. Если же Вы будете получать доход без создания ИП или ООО, то это можно будет расценивать как незаконное предпринимательство.