Можно ли отказаться от продления контракта по окончании срока во время СВО?

Здравствуйте, у меня через 3 дня заканчивается контракт, я его заключил во время сроки, я хочу уволится но так так сейчас идёт сво не увольняют, п предлогают подписывать контракт ещё на год, могу ли я отказаться?

, Дмитрий, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Вы можете не заключать контракт на новый срок, при этом текущий контракт несмотря на то, что он скоро закончится будет считаться действующим до окончания периода частичной мобилизации, т.к. в настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

Согласно пункту 4 названного Указа:

«Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.».

Уточню, что Указ Президента РФ № 647 распространяется на всех военнослужащих и тех, кто принимает участие в СВО и тех, кто не принимает в ней участие.