Кто может получить наследство?

Добрый день, у мамы есть наследство ею не полученное, но она им заниматься категорически отказывается в силу определенных причин. Я дочь, наследницей не являюсь, возможно мне заняться оформлением этого наследства моет по нотариальной доверенности от мамы или еще как? Второй вопрос, племянник тоже наследополучатель, ему сейчас 16 лет, он сам может получить его, без участия отца?

, Наталья, г. Находка
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы можете действовать от имени матери по доверенности, в которой будут изложены соответствующие полномочия.

Ваш племянник может действовать через своего законного представителя — отца, мать, опекуна. Однако его подпись в заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство должна стоять обязательно.

Удачи