Вообщем есть ли какая то необходимость во вручении нарочно, или почтой тоже хороший вариант?

Напишите пожалуйста, как правильней направить апелляционную жалобу в районный Суд? Если направить почтой ценным письмом с описью вложения и пометкой для краевого суда. Это ведь нормальная практика? И дата подачи фиксируется датой отправления по квитанции, описи и т.д.? Соответственно не влияет на дальнейшее течение срока. Например срок по жалобе сегодня, но письмо районный Суд получит позже. Или лучше вручать нарочно что бы наверняка через канцелярию Суда? Не очень понятно в каких случаях применяется пункт 4 ст. 108 ГПК РФ, поэтому возник такой вопрос. Вообщем есть ли какая то необходимость во вручении нарочно, или почтой тоже хороший вариант? Пункт 3 ст. 108 ГПК известен, просьба написать своими словами, как реализуется на практике. Ведь дата на конверте от отправителя на почте не зависит, после отправке остается только квитанция.

, Александр, г. Красноярск
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, датой  подачи документов будет считаться дата отправки на почте. Вы можете подать нарочно либо отправить почтой.

Согласно ч. 3 ст. 108  ГПК РФ  Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 как правильней направить апелляционную жалобу в районный Суд?

Если направить почтой ценным письмом с описью вложения и пометкой для краевого суда.

Согласно ст. 321 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

И дата подачи фиксируется датой отправления по квитанции, описи и т.д.?

По срокам, дата сдачи ( дата отправления) будет считаться датой подачи Вами апелляционной жалобы.

Так согласно ст. 108 ГПК РФ

В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

В соответствии со ст. 194 ГПК РФ

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Также подробнее можете ознакомиться по данной ссылке с разъяснениями, данными в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

. В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388238/12bade845bb5e99fbbe29c78cea52ac96342a3ab/

Например срок по жалобе сегодня, но письмо районный Суд получит позже. Или лучше вручать нарочно что бы наверняка через канцелярию Суда?

Можете подать как Вам удобнее,  можете через канцелярию, но если Вы будете подавать посредством  почтового отправления заказным письмом с описью вложения, то срок подачи, как мною уже было написано ранее будет считаться день сдачи Вами апелляционной жалобы в почтовое отделение,

Если жалоба подается  через ГАС Правосудие, то также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

В случае подачи апелляционных жалобы, представления в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», дата подачи жалобы, представления определяется датой и временем их поступления в соответствующую информационную систему.

Срок на подачу апелляционной жалобы у Вас месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме, согласно ч.2 ст. 321 ГПК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Напишите пожалуйста, как правильней направить апелляционную жалобу в районный Суд?

 В данном случае Вы можете сами выбрать любой доступный Вам способ передачи

— по почте

— лично

— через систему ГАС Правосудие.

Требования к подаче апелляционной жалобе оговорены в ст. 321 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

По общему правилу закрепленному данной статьей подается она  в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В силу ст. 108 ГПК РФ

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Таким образом,  при подаче жалобы непосредственно в суд соблюдение срока определяется датой ее принятия и регистрации.

При подаче жалобы по почте на соблюдение срока будет указывать дата отправки (в данном случае подтвердить Вы ее можете описью почтового отправления).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

 Зачем нужна эта отметка?.. Вы же направляете апелляц. жалобы через суд, вынесший решение по первой инстанции.

Пункт 3 ст. 108 ГПК известен, просьба написать своими словами, как реализуется на практике

 Да, так и реализуется, как написано. Дословно.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Сдаете документы на почту (в почтовое отделение) и получаете от работника почты документы (обычно, это — чек/ордер и кассовый ордер). Дата, проставленная  в этих документах, и будет считаться моментом отправки документов (грубо говоря, считайте, что у Вас эти документы приняли не на почте, а в канцелярии суда первой инстанции — ну, чтобы понятнее было).

В судах об этой возможности сдать документы в последний день  процессуального срока — прекрасно осведомлены, поэтому после фактического истечения срока, выдерживают «паузу», примерно на 1 неделю, чтобы документы, отправленные почтой, успели дойти.

Если направить почтой ценным письмом с описью вложения и пометкой для краевого суда. Это ведь нормальная практика?

 Да, ценным письмом, с описью вложения, но только в адрес суда, принявшего  решение — по первой инстанции (безо всяких пометок). Это в «шапке» аж Вы должны были указать (ниже, я указал  на примере своего региона):

В Калининградский областной суд

через Московский районный суд г. Калининграда,

от Стороны Истца (Ответчика)  _________________________________ (фио),

проживающего _______________________

по гражданскому делу № _____________

                                            Апелляционная Жалоба

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

Напишите пожалуйста, как правильней направить апелляционную жалобу в районный Суд? Если направить почтой ценным письмом с описью вложения и пометкой для краевого суда. Это ведь нормальная практика? И дата подачи фиксируется датой отправления по квитанции, описи и т.д.? Соответственно не влияет на дальнейшее течение срока. Например срок по жалобе сегодня, но письмо районный Суд получит позже.

Дата на оттиске печати почтовой службы о приеме письма является датой подачи. Следовательно срок не пропущен если жалоба направлена Почтой России в последний день срока на подачу апелляционной жалобы (ст. 108 ГПК РФ).

Пометку можно не делать. Вы подаете апелляционную жалобу в которой отражаете информацию о том, что это апелляционная жалоба. При этом суд первой инстанции без пометок распознает процессуальный статус жалобы.

Или лучше вручать нарочно что бы наверняка через канцелярию Суда?

Равнозначные способы подачи с точки зрения закона. Подавайте как вам удобнее.

Не очень понятно в каких случаях применяется пункт 4 ст. 108 ГПК РФ, поэтому возник такой вопрос
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

 Указывается наименование суда, в который направляется жалоба -см.ст.322 ГПК РФ. Можете указать дополнительно «через такой-то суд»

И дата подачи фиксируется датой отправления по квитанции, описи и т.д.? Соответственно не влияет на дальнейшее течение срока. Например срок по жалобе сегодня, но письмо районный Суд получит позже. Или лучше вручать нарочно что бы наверняка через канцелярию Суда? Не очень понятно в каких случаях применяется пункт 4 ст. 108 ГПК РФ, поэтому возник такой вопрос. Вообщем есть ли какая то необходимость во вручении нарочно, или почтой тоже хороший вариант?

 На практике срок подачи определяется по дате о приеме корреспонденции, направляемой в суд, в почтовом отделении.

Доставление нарочным в суд имеет смысл только на случай неправильного толкования судом положений ст.108 ГПК РФ о процессуальных сроках. Суды ошибочно определяли дату подачи по дате поступления в суд. Такая практика имеется, но в итоге решалась вышестоящими судами в пользу заявителей.

Подробная консультация по вопросу апелляционного обжалования, порядку подачи возможна индивидуально в чате.

С уважением