8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли быть денежные средства на вкладе в банке выморочным имуществом, которое по закону переходит в собственность рф?

МОГУТ ЛИ БЫТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ВКЛАДЕ В БАНКЕ ВЫМОРОЧНЫМ ИМУЩЕСТВОМ, КОТОРОЕ ПО ЗАКОНУ ПЕРЕХОДИТ В СОБСТВЕННОСТЬ РФ?

А нотариус, которая не открыла завещательного дела в течение установленного срока для принятия наследства (6 мес.), сказала, что "денежные средства - это теперь выморочное имущество, собственником которого теперь является РФ в лице Росимущества, поэтому иск нужно предъявить к ответчику - ТУ Росимущества в Хабаровском крае". И еще сказала, что "по решению суда (в т.ч. по исп. листу) банк ничего не выплатит! Необходимо подавать иск на восстановление пропущенного срока для принятия наследства, чтобы потом нотариус смогла открыть наследственное дело!!!". Как поступить в данной ситуации: подавать иск к банку о признании права собственности на наследство, как сказала судья в суде, или по давать иск к ТУ Росимущества по ХК, как сказала нотариус, или подавать обобщенный иск к банку и ТУ Росимущества по ХК о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признании права собственности на наследство?

КТО ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТВЕТЧИКОМ ПО ИСКУ О ПРИЗНАНИИ ПРАВА НА ДЕНЕЖНЫЕ ВКЛАДЫ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ

Необходимо определиться с ответчиком по исковому заявлению о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства по завещательным распоряжениям на денежные средства, находящиеся на вкладах в 29 отделении Сбербанка России по г. Хабаровску, с учетом пропуска установленного срока (6 мес.) для принятия наследства через нотариуса, в связи с частичной нечитаемостью одного из завещательных распоряжений? Помогите, пожалуйста...

Показать полностью
Уточнение от клиента

40 тыс. рублей были сняты ранее со вклада по распоряжению нотариуса на основании частично нечитаемого завещательного распоряжения на достойные похороны умершего наследодателя.

Уточнение от клиента

А можно ли подать иск одновременно "о восстановлении... и о признании права собственности..." и одновременно к двум ответчикам: "к банку и ТУ Росимущества по ХК", - судья не будет против, что совместили несовместимое?

, Олег, г. Хабаровск
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Для того, чтобы получить свидетельство о наследовании, Вам действительно необходимо восстановить срок  для принятия наследства, путем подачи соответствующего заявления в суд. Чаще всего суды идут навстречу и удовлетворяют такие требования. Если же Вы фактически вступили в наследство, то есть пользуетесь какими-либо вещами умершего, принадлежавшими ему при жизни (подарки не в счет), проживаете в его жилище, оплачиваете коммунальные услуги и проч. — достаточно подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства.

Что касается выморочного имущества, то нотариус прав и здесь. Если прошло достаточно много времени и государство в лице ТУ Росимущество оформило право собственности на выморочное имущество, придется обращаться в суд с иском о признании право собственности на денежные средства в порядке наследования к ТУ Росимущество, т.к. банк к этим деньгам имеет отношение постольку, поскольку он банк.

Ответчиком по иску о восстановлении срока для принятия наследства будет являться так же ТУ Росимущество.

1
0
1
0

Судья не будет против, во всяком случае, пока действуете в рамках ГПК, даже если Вы обратитесь с иском к Папе Римскому. Но банк здесь если и должен участвовать, то должен выступать только в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Банк — лишь кредитная организация, которая обеспечила сохранность вверенных ей денег.

Насчет соединения исковых требований попробуйте, во всяком случае, судье никто не мешает разъединить исковые требования, если он посчитает, что это будет способствовать более правильному рассмотрению дела. 

 В ходе судебного разбирательства можете предъявить дополнительные исковые требования, я бы рекомендовал сделать именно так. Готовое дополнительное исковое заявление можно иметь при себе, чтобы быть готовым в любое время его предъявить. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на компанию МТС за незаконные списания денежных средств
Добрый день. Произошла такая ситуация с компанией МТС. Я нахожусь заграницей с декабря месяца. У меня включена переадресация с моего номера телефона на номер телефона, который находится в России, все работало прекрасно до последней недели. Перестала работать переадресация. Хотя в личном кабинете указано, что она включена. За каждый поступающий звонок на мой номер телефона, компания МТС начинает списывает с меня по 310 рублей за каждую минуту, ВАЖНО, трубку я не беру, у меня остается пропущенный вызов. Когда перестала работать переадресация я связалась с компанией МТС с вопросом решить данную проблему. Мне сказали, что возможно это технический сбой. Дальше с меня продолжили списывать деньги за поступающие звонки, которые не переадресовывались и ответа на которые я не давала, они оставались пропущенными. С декабря месяца я ни разу не поднимала трубку на мой номер телефона. И последнюю неделю у меня необоснованно начинают списывать деньги за каждый пропущенный звонок, по детализации у компании МТС отображается, что я якобы отвечаю на звонки, иногда даже по 2 минуты. Но я ни разу не брала трубку. У меня есть все доказательства, что я этого не делала. Все вызовы у меня зафиксированы. Компания МТС говорит что они законно списывают с меня деньги и утверждают что переадресация у меня работает, хотя это не так, все поступающие звонки не доходят до абонента. Могу ли я подать в суд на компанию МТС за незаконные списания денежных средств. Приложив нотариально заверенные скриншоты всех пропущенных вызовов. Прикладываю для достоверности скриншоты сюда. У меня сим-карта местного оператора и российская е-сим. Российская е-сим не используется, интернет выключен, роуминг выключен. Используется симка местного оператора.
, вопрос №4020452, Валерия Новинская, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я претендовать на какое-то имущество в случае расторжения брака?
Мы с женой в браке более 30 лет. Есть совместно нажитое имущество. 10 лет назад по семейным обстоятельствам мы перевели по дарственной большую часть имущества на её сына от первого брака. Через 3 года он погиб.Жена вступила в права наследования на имущество, которое мы на него переводили по дарственной. В настоящее время других близких родственников ( детей, братьев, сестер) нет. Буду ли я являться наследником первой очереди в случае её смерти? Могу ли я претендовать на какое-то имущество в случае расторжения брака?
, вопрос №4020054, Евгений, г. Москва
Банкротство
И что будет с денежными средствами на ней?
Здравствуйте. Банковская Карта Тинькоф оформлена на меня, паспорт и договор на меня, но тел. привязан на другого человека. Доступ в приложение у меня соответственно нет. Могу ли я через банк отвязать карту от того номера (не моего) и оформить на свой тел? И что будет с денежными средствами на ней?
, вопрос №4019889, Юлия, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Является ли неисправная клавиатура в комплекте с моноблоком, поводом требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, куплен моноблок в комплекте с клавиатурой и мышью. Спустя неделю клавиатура стала полностью нерабочей. Принесла в магазин, отправили на проверку в сервисный центр. Продавцы сказали, что скорее всего просто заменят ее, т.к именно она не является технически сложным товаром. Я хочу возврата денежных средств в данной систуации. Является ли неисправная клавиатура в комплекте с моноблоком, поводом требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4019056, Клиент, г. Сочи
Медицинское право
Я собираюсь уходить я академический отпуск из-за нехватки денежных средств, так как потеряла одного родителя до того, как стала студентом, и второго родителя во время обучения на 2 курсе вуза
Здравствуйте! Я собираюсь уходить я академический отпуск из-за нехватки денежных средств, так как потеряла одного родителя до того, как стала студентом, и второго родителя во время обучения на 2 курсе вуза. Погуглила и узнала, что я обязана буду съехать с общежития на время академа. Уезжать за 2000 км домой желания нет, хочу остаться в Москве и пойти работать. Но в интернете пишут, что место в общежитии дается лицам, потерявших обоих или долго родителей, инвалидам и т.д. То есть, по сути, я попадаю в группу лиц, которым общежитие важно. Могу ли я обосновать в заявлении на академический отпуск, что мне нужно сохранение места в общаге, прикрепив свидетельства о смерти?
, вопрос №4018354, Варвара, г. Братск
Дата обновления страницы 21.04.2014