Я в декрете, полагается ли пенсия по потере кормильца на меня?
Здравствуйте, у меня умер муж. Я в декрете, полагается ли пенсия по потере кормильца на меня?
Здравствуйте. Примите мои соболезнования по поводу вашей утраты.
Пенсия по случаю потери кормильца регулируется Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федеральным законом № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». На нее могут претендовать не только дети умершего кормильца, но и супруг (супруга), если соответствуют установленным законом условиям.
Для вас, как вдовы, получение пенсии по потере кормильца возможно, если выполняются следующие условия:
Нетрудоспособность
На пенсию по потере кормильца имеют право члены семьи умершего кормильца, которые являются нетрудоспособными. Нетрудоспособными признаются:
Лица, достигшие пенсионного возраста (для женщин — 60 лет, для мужчин — 65 лет).
Инвалиды.
Родители, супруги или другие лица, фактически занятые уходом за ребенком умершего кормильца, не достигшим 14 лет, и не работающие в это время.
Если вы в данный момент находитесь в декретном отпуске и не работаете, то считаетесь нетрудоспособной, поскольку фактически осуществляете уход за ребенком.
Пенсия на ребенка
В случае, если у вас есть общий ребенок с умершим супругом, ему также может быть назначена пенсия по потере кормильца. Ребенок получает пенсию по потере кормильца до достижения 18 лет (или 23 лет, если обучается на очной форме в образовательном учреждении).
Порядок назначения
Для оформления пенсии по потере кормильца вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) либо подать заявление через портал «Госуслуги». При подаче заявления потребуется предоставить следующие документы:
Паспорт и свидетельство о смерти супруга.
Свидетельство о браке.
Свидетельство о рождении ребенка.
Документ, подтверждающий ваше нетрудоспособное состояние (декретный отпуск и уход за ребенком).
Размер выплаты
Размер пенсии по потере кормильца может варьироваться в зависимости от страхового стажа вашего мужа и иных факторов. В большинстве случаев ПФР рассчитывает пенсию индивидуально.
Таким образом, если вы сейчас в декрете и не работаете, то у вас есть право на получение пенсии по потере кормильца на себя, а также на ребенка, если он является общим. Вам стоит обратиться в ПФР для точного расчета и оформления выплат.
Буду рад положительной оценке за ответ!